DEMANDE DE DEVIS (RFQ)
Titre du projet : Auto transformateur d’alimentation à quai de 1250 kVA pour AOPS de la GCC
Numéro de référence de la RFQ : RFQ CCG AOPS 2026 001
Date d’émission : 10 août 2026
Date/heure de fermeture : 28 août 2026, à 14 h HNA
Personne ressource principale : S••••••••@••••••.••.ca
1.0 AVIS IMPORTANT AUX FOURNISSEURS (AVERTISSEMENT)
Avertissement pré contractuel et de planification :
La présente demande de devis (RFQ) est émise uniquement à des fins de planification, d’estimation et d’ébauche pré contractuelle. Ce processus ne constitue pas une demande formelle, une offre de contracter ou une garantie qu’un contrat sera attribué. Toute attribution de contrat éventuelle est assujettie aux approbations internes du Gouvernement du Canada, à la disponibilité budgétaire et à l’achèvement avec succès de tous les processus d’avis de marché public s’appliquant (y compris, mais sans s’y limiter, la publication d’un préavis d’adjudication de contrat (PAC) sur AchatsCanada). Le Canada ne doit pas être responsable de coûts engagés par le fournisseur pour préparer ou présenter une réponse à la présente RFQ.
2.0 APERÇU ET OBJECTIF DU PROJET
La Garde côtière canadienne (GCC) met en service le navire de patrouille extracôtier et de l’Arctique (AOPS). Comme ce navire n’est pas muni d’une génératrice diesel portuaire à bord, il a besoin d’une alimentation électrique à quai à trois phases de 600 V c.a lorsqu’il est à quai.
Les installations côtières du ministère de la Défense nationale (MDN) fournissent présentement une alimentation à trois phases de 450 V c.a standard.
Objectif : L’entrepreneur doit concevoir, fabriquer, mettre à l’essai, emballer et livrer un (1) auto transformateur à trois phases (de 450 V c.a. (primaire) à 600 V c.a. (secondaire), 1250 kVA) pour faciliter la compatibilité entre l’alimentation à quai du MDN et le navire de la GCC.
3.0 SPÉCIFICATIONS TECHNIQUES
L’auto transformateur doit être conforme aux spécifications résumées dans le tableau ci dessous :
Tableau 1 : Spécifications de rendement et techniques
Article Caractéristique Exigence / Valeur spécifiée
1.0 Généralités / Normes de rendement
1.1 Norme applicable CSA / UL
1.2 Conditions de service Altitude : jusqu’à 1000 m
Temp. ambiante : 40 °C max.
1.3 Couleur d’enceinte Gris ANSI 61 ou l’équivalent
1.4 Classe de température d’isolation Classe 220
1.5 Augmentation de température 150 °C
1.6 Type d’isolation Résine de polyester trempée et cuite ou l’équivalent
1.7 Niveau sonore Conforme à CSA C9 et NEMA ST 20
2.0 Caractéristiques nominales
2.1 Puissance nominale 1250 kVA
2.2 Nombre de phases Trois phases
2.3 Fréquence 60 Hz
2.4 Tension nominale (à vide) Primaire : 450 V
Secondaire : 600 V
2.5 Courant d’entrée Norme de fournisseur (veuillez préciser dans le devis)
2.6 Rapport X/R Norme de fournisseur (veuillez préciser dans le devis)
2.7 Impédance < 4 %
3.0 Construction et intégration
3.1 Enceinte Type 3R CSA (norme de fournisseur)
3.2 Matériau d’enroulement Cuivre
3.3 Refroidissement Air ambiant
3.4 Terminaisons Coussinets (au moins quatre trous par phase)
3.5 Accès / Bornes Accès avant et arrière
3.6 Montage Montage au sol
3.7 Surveillance / Protection Bornes de terre et jauge de température de type analogique (°C)
3.8 Garantie 12 mois (minimum)
4.0 CONTRAINTES DE CONCEPTION CRITIQUES
L’auto transformateur sera installé à l’intérieur d’un conteneur de type 1C (20 pi) ISO 668 par le Canada. Le fournisseur doit garantir que les contraintes suivantes sont respectées :
- Dégagement dimensionnel : L’unité doit entrer facilement dans un conteneur 1C (longueur : 5867 mm, largeur : 2330 mm, hauteur : 2197 mm) tout en préservant les enveloppes de ventilation et d’entretien standard et en permettant la gestion des câbles à haute tension.
- Limite de poids : Le poids maximal de l’auto transformateur ne doit pas dépasser 8000 kg pour demeurer dans la capacité de levage sécuritaire de la grue à bord du navire.
5.0 EXIGENCES D’ESSAI ET ASSURANCE DE LA QUALITÉ
L’entrepreneur doit détenir un système de gestion de la qualité certifié ISO 9001 (ou l’équivalent) et effectuer un essai d’acceptation usine (EAU) à une installation certifiée selon la norme ISO/IEC 17025.
Normes d’essai requises (le cas échéant) :
- CSA C9 / CSA C22.2 no 47 / CSA C22.2 no 66.1 / CSA C22.2 no 66.2
- UL 5085 2 / UL 1561
- IEEE C57.12.91 / IEEE C57.12.01
6.0 PRODUITS LIVRABLES
L’entrepreneur sélectionné devra livrer :
1. Un (1) auto transformateur complet construit selon les spécifications de la section 3.0.
2. Trousse de documentation (format PDF électronique avant l’expédition) :
o Rapport d’essai d’acceptation usine (EAU) certifié
o Dessins de disposition générale et dessins de disposition des bornes
o Schéma électrique
o Manuel d’utilisation et d’entretien
o Certificat de garantie.
Calendrier :
- La livraison doit avoir lieu au plus tard quatorze (14) semaines après l’attribution du contrat.
- Lieu de livraison : Jetée NC5, 2737, rue Provo Wallis, Halifax (Nouvelle-Écosse) B3K 2X3
7.0 EXIGENCES DE PRÉSENTATION S’APPLIQUANT AU FOURNISSEUR
Pour être pris en considération, veuillez remplir et présenter le tableau de prix et d’information suivant :
Tableau 2 : Devis du fournisseur (prix et calendrier)
Article Description Qté Prix unitaire (CAD) Prix total (CAD)
1 Auto transformateur de 1250 kVA (conformément aux spécifications d’EDT) 1 $ {}$
2 Rapports et essai d’acceptation usine 1 $ {}$
3 Trousse de documentation (dessins, manuels d’utilisation et d’entretien) 1 $ {}$
4 Fret/Expédition à destination (DDP) 1 $ {}$
- **Prix estimé total (excluant les taxes)
8.0 SOUMISSION DES DEVIS ·
- À moins d’indication contraire dans la présente RFQ ou d’instructions différentes de la personne-ressource principale, les devis doivent être transmis par courrier électronique à l’adresse électronique indiquée dans la présente RFQ au plus tard à la date et à l’heure de clôture qui y sont précisées.
- Soumissions électroniques : Les courriels contenant certains scripts, formats, macros intégrées et/ou hyperliens, ou dont la taille dépasse cinq (5) mégaoctets, peuvent être rejetés par le système de messagerie électronique et/ou les pare-feu du gouvernement du Canada, sans préavis au fournisseur ou à la personne-ressource principale. Les devis de plus grande taille peuvent être transmis dans plusieurs courriels. Le Canada confirmera la réception de tous les documents reçus. · Il incombe au fournisseur de s’assurer que l’intégralité de son devis a été reçue. Les fournisseurs ne doivent pas présumer que tous les documents ont été reçus à moins que le Canada n’ait confirmé la réception de chacun d’eux. Afin de réduire au minimum les risques de problèmes techniques, les fournisseurs sont encouragés à prévoir suffisamment de temps avant la date et l’heure de clôture afin d’obtenir une confirmation de réception. · Les devis reçus après la date et l’heure de clôture ne seront pas pris en considération.