Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

5A015-246691 -Services d’évacuation médicale aérienne

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
13 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Description complète

La présente demande de soumissions est lancée conjointement par l’Autorité de la santé de la Saskatchewan, l’Autorité sanitaire d’Athabasca et Services publics et Approvisionnement Canada au nom de Services aux Autochtones Canada, afin de répondre aux besoins d’évacuation sanitaire aérienne du Nord de la Saskatchewan. Ce service comprendra la fourniture d’un aéronef, en mesure d’offrir des services d’évacuation sanitaire aérienne, et de l’équipage. Une conférence des soumissionnaires facultative est associée à ce besoin. Le Processus de conformité des soumissions en phases s’applique à ce besoin. Le Programme de contrats fédéraux pour l'équité en matière d'emploi s’applique au présent besoin.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Services d'évacuation médicale aérienne pour le Nord de la Saskatchewan, convenant aux fournisseurs aériens canadiens.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5359872375-Doc5725818657
N° de sollicitation
WS5359872375
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Saskatoon
Durée du contrat
? → 31 mars 2029

Dates clés

Publié
13 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
13 août 2026

Contact

Contact
L••, O••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
o•••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Indigenous Services (ISC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    49 North Helicopters Ltd.
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  3. 3
    Intercon Marine Inc
    1 marché remporté· dernier 23 juillet 2026
    CAD $275.8K
    total attribué
  4. 4
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

49 North Helicopters Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
5A015-246691 - Medevac Air Charters Services
Reference number
WS5359872375-Doc5725818657
Amendment number
000
Solicitation number
WS5359872375
Publication date
2026-08-13
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Amendment date
2026-08-13
Expected contract end date
2029-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*78111500
Unspsc description
*Passenger air transportation
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Saskatoon
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Indigenous Services (ISC)
End user entities address
,,,,
Contact info name
L••, O••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
o•••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This solicitation is initiated jointly by the Saskatchewan Health Authority, the Athabasca Health Authority, and with Public Works Government Services Canada on behalf of Indigenous Services Canada, to serve the air medevac needs of Northern Saskatchewan. This service will include the provision of aircraft, which are fit-up to support air medevac services, and the crew. There is an optional bidder’s conference associated with this requirement. The Phased Bid Compliance Process applies to this requirement. The Federal Contractors Program for employment equity applies to this procurement.

Appels d'offres en direct

Municipalité d'Ormstown.Clôture aujourd'hui

CONTRAT DE DENEIGEMENT

Services
Voir →
RexforêtClôture aujourd'hui

Transport de plants forestier

Services
Voir →
Commission scolaire Central QuébecClôture aujourd'hui

Appel d'offres pour l'octroi d'un contrat de transport des élèves de l'école primaire et secondaire Riverside à Jonquière

Voir →