Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

5P052-240474 - Programme d’uniforme de Parcs Canada

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
1 octobre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVêtements, bagages et produits de soins personnelsQuébec

Description complète

Cette sollicitation ne peut être consulté et téléchargé que lorsque vous êtes connecté à votre compte SAP Ariba et que vous avez complété votre profil auprès du gouvernement du Canada.
Veuillez noter que les soumissions tardives ne seront ni prises en compte ni acceptées.
Où trouver les modifications apportées au document d'appel d'offres : l'onglet messages de l'événement et/ou la section contenu de l'événement dans l'événement du SAP Business Network. Il est important de vérifier ces deux endroits régulièrement.
Où poser des questions sur le document d'appel d'offres : l'onglet messages de l'événement. Ne pas utiliser la section Q&R du site du SAP Business Network Discovery.
Assurez-vous d'être complètement inscrit dans AchatsCanada/SAP Ariba !

La Politique sur la priorisation des fournisseurs canadiens et du contenu canadien dans les approvisionnements stratégiques fédéraux – Le présent appel d’offres est ouvert uniquement aux fournisseurs canadiens et aux fournisseurs d’un partenaire commercial applicable.

Parcs Canada (APC) exige qu’un entrepreneur fournisse une solution d’habillement gérée (SHG) pour répondre aux exigences de son programme uniforme. La SHG assure la gestion de bout en bout de la chaîne d’approvisionnement de l’APC depuis l’acquisition et/ou la fabrication jusqu’à la distribution, en passant par la gestion des stocks.
La période du contrat ferme est de quatre (4) ans à compter de l’attribution du contrat, avec cinq (5) années optionnelles.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

This Solicitation can only be accessed and downloaded when logged into your SAP Ariba account and you have filled out your Government of Canada profile. Please note that late su...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5608085056-Doc5840611957
N° de sollicitation
WS5608085056
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 53000000 — Vêtements, bagages et produits de soins personnels
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
26 février 2027 → ?

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
1 octobre 2026
N° de modification
001
Date de modification
31 août 2026

Contact

Contact
H•••••, A••••• (S•••/P•••) (e•••••••• / s••••••••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Parks Canada Agency (PC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Grace's Tailoring and Alterations
    1 marché remporté· dernier 31 août 2026

Grace's Tailoring and Alterations est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
5P052-240474 - Parks Canada Uniform Program
Reference number
WS5608085056-Doc5840611957
Amendment number
001
Solicitation number
WS5608085056
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-10-01T14:00:00
Amendment date
2026-08-31
Expected contract start date
2027-02-26
Tender status
Open
Unspsc
*53102700
Unspsc description
*Uniforms
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Parks Canada Agency (PC)
End user entities address
30 Victoria Street,Gatineau,Quebec,J8X 0B3,Canada
Contact info name
H•••••, A••••• (S•••/P•••) (e•••••••• / s••••••••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description

This Solicitation can only be accessed and downloaded when logged into your SAP Ariba account and you have filled out your Government of Canada profile. Please note that late submissions will not be considered or accepted. Where to find amendments to the tender document: The event messages tab and/or the event contents section in the SAP Business Network event. It is important you regularly check both. Where to submit questions about the tender document: The event messages tab of this event. Do not use the Q&A section appearing on the SAP Business Network Discovery website. Ensure you are fully registered in CanadaBuys/SAP Ariba! The Policy on Prioritizing Canadian Suppliers and Canadian Content in Strategic Federal Procurements: This solicitation of offers is open only to Canadian suppliers and to Suppliers of an applicable trading partner.

Parks Canada (PCA) requires a Contractor to provide a Managed Clothing Solution (MCS) to meet its uniform program requirements. The MCS provides end-to-end management of the PCA supply chain from acquisition and/or manufacturing to inventory management, to distribution. The firm contract period is four (4) years from contract award with five (5) option years. ---

Appels d'offres en direct

Société de Transport de l'Outaouais.1 jour restant

Fourniture d'uniformes chauffeurs

Goods
75 ADÉQ.Voir →
Sûreté du Québec1 jour restant

Pantalons pour motard

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys5 jours restants

Achat d'uniformes de travail sur demande ( conciergerie et metiers spécialisés)

Goods
79 ADÉQ.Voir →