Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

5P315-240331 Bois de sapin de Douglas

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mars 2029
Publié
20 février 2024
Type
Goods
Explorer des offres similairesMinéraux, textiles et matières végétales et animales non comestiblesQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
The WoodSource Inc.
Date d'attribution
2025-07-29
Emplacement du fournisseur
Ottawa, Ontario
Request for Supply Arrangement

Description complète

Les offrants peuvent soumettre une offre à tout moment pendant la période de sollicitation. Les arrangements en matière d'approvisionnement seront émis dans l'ordre de réception des offres conformes. Le Canada recherche des offres de la part d’offrants afin d’établir une liste d’offrants préqualifiés pour la fourniture et la livraison de bois de sapin de Douglas de type Charpente de choix à des sites de Parcs Canada en Ontario. La période de l’arrangement en matière d’approvisionnement est de l'émission au 2029-03-31 inclusivement.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Offerors may submit an offer at any point during the solicitation period. Supply Arrangements will be issued in the order that compliant offers are rece...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4444227782-Doc4451859964
N° de sollicitation
WS4444227782
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 11000000 — Minéraux, textiles et matières végétales et animales non comestibles

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ontario (except NCR)
Durée du contrat
1 avril 2024 → 31 mars 2029

Dates clés

Publié
20 février 2024
Clôture
31 mars 2029
N° de modification
000
Date de modification
20 février 2024

Contact

Contact
B•••••••, D•••• (S•••/P•••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Parks Canada Agency (PC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(3)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Avalon Coal Salt and Oil Limited
    1 marché remporté· dernier 11 août 2026
    CAD $397K
    total attribué
  2. 2
    D&S Butland Ltd
    1 marché remporté· dernier 29 juillet 2026
    CAD $22.7K
    total attribué
  3. 3
    WALLY WOOD FIREWOOD LTD.
    1 marché remporté· dernier 28 août 2026

Avalon Coal Salt and Oil Limited est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
5P315-240331 Douglas Fir Timber
Reference number
WS4444227782-Doc4451859964
Amendment number
000
Solicitation number
WS4444227782
Publication date
2024-02-20
Tender closing date
2029-03-31T10:00:00
Amendment date
2024-02-20
Expected contract start date
2024-04-01
Expected contract end date
2029-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*11121603
Unspsc description
*Logs
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Parks Canada Agency (PC)
End user entities address
30 Victoria Street,Gatineau,Quebec,J8X 0B3,Canada
Contact info name
B•••••••, D•••• (S•••/P•••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Offerors may submit an offer at any point during the solicitation period. Supply Arrangements will be issued in the order that compliant offers are received. Canada is seeking offers from Offerors to establish a pre-qualified list of offerors to supply and delivery Select Structural Douglas Fir timber to Parks Canada locations in Ontario. The period of the Supply Arrangement is from Issuance to 2029-03-31 inclusive.

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Fourniture de semences et d'engrais pour terrains sportifs et espaces verts - 2020 et 2021

Goods
Voir →
Centre de services scolaire des NavigateursClôture aujourd'hui

CNCEC - Achat de pierre concassée MG-20 MTQ

Goods
Voir →
Municipalité Rivière-HévaClôture aujourd'hui

FABRICATION DE MG20

Goods
Voir →