Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

PAC - F7049-260099 - Prolongation de la durée de vie du navire (PDV) NGCC Dumit Phase II

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
2 septembre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Description complète

Ministère de la Défense nationale et la Garde côtière canadienne sollicitent les services d’un entrepreneur en réparation de navires en vue d’effectuer des travaux de modernisation d’un navire de la Garde côtière canadienne, le NGCC Dumit. Le travail consistera à dresser une liste des éléments à moderniser et des réparations à faire, tel que le prévoit l’énoncé des travaux qui a été préparé pour le projet. Les travaux doivent débuter le 26 octobre 2026 et se terminer au plus tard le 31 mai 2027.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

The Department of National Defence / Canadian Coast Guard has a requirement for a ship repair contractor to carry out the vessel maintenance repairs and modernization of the Canadi...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5840892170-Doc5840971094
N° de sollicitation
WS5840892170
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Advance Contract Award Notice
Méthode
Advance contract award notice
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
Exclusive Rights

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Hay River *Northwest Territories
Durée du contrat
26 octobre 2026 → 31 août 2026

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
2 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
18 août 2026

Contact

Contact
L••••••, T••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  3. 3
    ARC TOWAGE LIMITED
    1 marché remporté· dernier 15 avril 2025
  4. 4
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024
  5. 5
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024

2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
ACAN - F7049-260099 - CCGS Dumit Vessel Life Extension (VLE) Phase II
Reference number
WS5840892170-Doc5840971094
Amendment number
000
Solicitation number
WS5840892170
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-09-02T14:00:00
Amendment date
2026-08-18
Expected contract start date
2026-10-26
Expected contract end date
2026-08-31
Tender status
Open
Unspsc
*78182000
Unspsc description
*Water transport vessel maintenance and repair services
Procurement category
*GD
Notice type
Advance Contract Award Notice
Procurement method
Advance contract award notice
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
Exclusive Rights
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Hay River *Northwest Territories
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
L••••••, T••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Department of National Defence / Canadian Coast Guard has a requirement for a ship repair contractor to carry out the vessel maintenance repairs and modernization of the Canadian Coast Guard vessel, CCGS Dumit. The work will involve completing a list of vessel maintenance, repairs and modernization work items as contained in the Statement of Work that has been prepared for the project. Work must commence on October 26, 2026 and be completed by May 31, 2027.

Appels d'offres en direct

Santé Québec Mauricie-et-Centre-du-Québec – Universitaire1 jour restant

Transport inter-installation - Territoire d'Arthabaska-Érable

Services
79 ADÉQ.Voir →
Société des alcools du Québec1 jour restant

SERVICE D’ENTRETIEN PRÉVENTIF ET CORRECTIF DES ÉQUIPEMENTS DE MANUTENTION ROULANTS ET FIXES DES SUCCURSALES DE LA SAQ

Services
77 ADÉQ.Voir →
Ville de Montréal-Ouest5 jours restants

Location d'une souffleuse avec opérateur et signaleur

Services
75 ADÉQ.Voir →