Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Détonateurs M7 non électriques

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
1 octobre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protection

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le Canada a besoin des articles détaillés ci-dessous.

NIBS : N1375 – Explosifs de démolition
UNSPSC : 46101600 – Munitions

Description: Détonateurs M7 non électriques

Il existe un besoin pour réapprovisionner le Canada en détonateurs non électriques M7. Les détonateurs M7 non électriques sont requis comme premier élément d’une onde de choc dans une chaîne de mise à feu lorsque l’on utilise une méthode d’amorçage non électrique. Une mèche ignifère enflammée est insérée dans l’extrémité ouverte et est sertie sur le détonateur. Lorsque la flamme de la mèche enflammée sort de l’extrémité, elle enflamme la composition explosive principale qui, à son tour, transfère une onde de choc dans le composant explosif secondaire du détonateur non électrique M7. Les détonateurs M7 non électriques sont principalement utilisés dans des applications militaires à des fins de démolition.

Quantité: 3,000 unités - Livraison au Dépôt de munitions des Forces canadiennes (DMFC) de Dundurn, en Saskatchewan, au plus tard le 01 novembre 2027.

3,500 unités - Livraison au Dépôt de munitions des Forces canadiennes (DMFC) de Angus, Angus, Ontario, au plus tard le 01 novembre 2027.

3,000 unités - Livraison au Dépôt de munitions des Forces canadiennes (DMFC) de Dundurn, en Saskatchewan, entre le 1er septembre 2028 et le 1er novembre 2028

3,500 unités - Livraison au Dépôt de munitions des Forces canadiennes (DMFC) de Angus, Angus, Ontario, entre le 1er septembre 2028 et le 1er novembre 2028

Unité de distribution : Chacun, par unité

1. Exigences relatives à la sécurité.
Il n'y a aucune exigence de sécurité associée à ce marché.

2. Marchandises contrôlées
Cette exigence est assujettie au Programme des marchandises contrôlées.

3. L'État se réserve le droit de négocier les conditions de tout marché avec les fournisseurs.

4. Les documents peuvent être présentés dans l'une ou l'autre des langues officielles du Canada.

5. Sauf conditions particulières ou sanctions internationales, les fournisseurs canadiens, les fournisseurs d’un partenaire commercial applicable et les fournisseurs d’un partenaire non commercial, tels que définis dans les définitions de l’appel d’offres figurant à l’annexe, sont admissibles à cet appel d’offres.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT Canada has a requirement for the item detailed below: GSIN: N1375 – Demolition Materials UNSPSC: 46101600 –Ammunition Description: Cap Blas...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-355-25514054
N° de sollicitation
W8703-270042/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 46000000 — Équipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protection

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 janvier 2027 → 1 novembre 2028

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
1 octobre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
T••••• C••••
Courriel
T••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(613) •••-••••
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    MKDS TRAINING (6966624 Canada Inc.)
    1 marché remporté· dernier 31 août 2026
    CAD $460K
    total attribué

MKDS TRAINING (6966624 Canada Inc.) est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(34)
Title
Cap Blasting Non-Electric M7
Reference number
cb-355-25514054
Amendment number
000
Solicitation number
W8703-270042/A
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-10-01T14:00:00
Expected contract start date
2027-01-01
Expected contract end date
2028-11-01
Tender status
Open
Unspsc
*46101600
Unspsc description
*Ammunition
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
T••••• C••••
Contact info email
T••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(613) •••-••••
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104290/rfp---w8703-270042---cap-blasting-non-electric-m7.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT Canada has a requirement for the item detailed below: GSIN: N1375 – Demolition Materials UNSPSC: 46101600 –Ammunition Description: Cap Blasting Non-Electric M7 A requirement exists to resupply Canada with the Cap Blasting Non-Electric M7. The Cap Blasting Non-Electric M7 is required as the first step of an explosive shockwave in an explosive train when using a non-electric method of initiation. It is functioned by inserting an igniferous burning fuse into the open end and being crimped onto the burning fuse. When the flame from the burning fuse exits the end of the fuse, it ignites a primary explosive composition which in turn transfers a shockwave into the secondary explosive component in the Cap Blasting Non-Electric M7. The Cap Blasting Non-Electric M7 is primarily used in military applications for demolition purposes. Quantity: 3,000 units - Delivery to Canadian Forces Ammunition Depot (CFAD) Dundurn, Dundurn, Saskatchewan on or before 01 November 2027. 3,500 units - Delivery to Canadian Forces Ammunition Depot (CFAD) Angus, Angus, Ontario on or before 01 November 2027. 3,000 units - Delivery to Canadian Forces Ammunition Depot (CFAD) Dundurn, Dundurn, Saskatchewan between 01 September 2028 and 30 November 2028. 3,500 units - Delivery to Canadian Forces Ammunition Depot (CFAD) Angus, Angus, Ontario between 01 September 2028 and 30 November 2028. Unit of Issue: Each, per unit 1. Security Requirements There are no security requirements associated with this procurement. 2. Controlled Goods This procurement is subject to the Controlled Goods Program. 3. The Crown retains the right to negotiate with suppliers on any procurement. 4. Documents may be submitted in either official language of Canada. 5. Barring any other conditions or international sanctions, Canadian Suppliers, Suppliers of an Applicable Trading Partner and Suppliers of a Non-Trading Partner, are eligible for this solicitation of offers.

Appels d'offres en direct

Sûreté du QuébecClôture aujourd'hui

Acquisition de Gants en nitrile noir sans poudre

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

Extincteur

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

Location de deux (2) véhicules télécommandés destinés au transport de cibles

Services
77 ADÉQ.Voir →