Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ville de Calgary

City of Calgary - Request for Proposal - 25-1683 - Tax Systems Modernization

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
12 août 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsAlberta

Description complète

The City of Calgary is seeking proposals from qualified vendors to implement a tax billing solution that consolidates the functionalities of two existing platforms- PTWEB and BTOOLS-into either a single integrated system or two separate but connected systems.
The City is open to both on-premises and cloud-hosted solutions, with the final decision based on factors such as security, scalability, and integration capabilities. The proposed solution must support the analysis and management of property taxes (residential and non-residential), business taxes, and various other tax classes including subclasses to enhance operational efficiency and billing accuracy.
The system must also support multiple payment options, including the City's Tax Installment Payment Plan (TIPP), as well as additional customer-focused payment methods to improve flexibility and convenience.
The primary objective of this initiative is to streamline tax billing processes, ensure compliance with tax levies and audit requirements, improve reporting and forecasting capabilities and enhance operational effectiveness. The selected solution must seamlessly integrate with the City’s property assessment software, a Computer-Assisted Mass Appraisal (CAMA) system, as well as the customer portal to provide a comprehensive and user-friendly experience.

Résumé IA

The City of Calgary is seeking proposals from qualified vendors to implement a tax billing solution that consolidates the functionalities of two existing platforms- PTWEB and BTOOL...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
25-1683
Acheteur
Ville de Calgary
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
15 septembre 2026

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de BeloeilClôture aujourd'hui

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and Innovation1 jour restant

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →