Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Bouteille, gas comprimé (PAC)

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 août 2026
Publié
15 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉS
Bouteille, gas comprimé (PAC)

Le ministère de la Défense nationale exige que les articles suivants soient livrés au 25e dépôt d'approvisionnement des Forces canadiennes, à Montréal, Québec :

1. Bouteilles de gaz ABO en acier haute pression (600 unités au total)

  • Numéro de pièce et modèle de référence : P/N 3A2015
  • Spécifications techniques : La fabrication doit respecter strictement les spécifications d'acier sans soudure DOT-3AA / TC-3AAM, avec une pression de service de 2 400 psig et une pression d'essai hydrostatique vérifiée de 4 000 psig.
  • Dimensions physiques : Les cylindres doivent avoir une capacité volumique de 2 990 pouces cubes (49 litres) et une longueur de carrosserie de exactement 56,50 pouces ± 0,4 pour s'intégrer en toute sécurité aux systèmes de rackage en cascade fixe et d'entretien des avions du MND.
  • Spécifications intégrées d'emballage et de caisse : Chacune des 600 unités de ces ensembles de cylindres doit arriver individuellement pré-logée dans sa propre caisse en bois traité thermiquement personnalisée sous forme de package de livraison intégré en usine indissociable.

2. Caisses en bois réutilisables autonomes (400 unités au total)

  • Numéro de pièce de référence : N° de départ CRATE190 (catalogué sous le code CAGE 1WZW9).
  • Spécifications techniques : caisses individuelles, autonomes et réutilisables sur mesure, construites en contreplaqué de 1/2 pouce avec une structure 1x4, des glissières de chariot élévateur, des charnières robustes intégrées et des loquets sécurisés.
  • Protections internes : L'intérieur doit intégrer des blocages personnalisés, des berceaux recouverts de feutre ou un rembourrage en mousse ajusté avec précision sur le corps du cylindre de 56,50 pouces pour protéger un emballage propre en oxygène et empêcher les mouvements lors d'un stockage et d'un déploiement robustes sur le terrain.

Les exigences détaillées sont décrites à l’annexe A.

L'État se réserve le droit de négocier les conditions de tout marché avec les fournisseurs.

Les documents peuvent être présentés dans l'une ou l'autre des langues officielles du Canada

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Le MDN recherche 600 bouteilles de gaz en acier haute pression et 400 caisses en bois réutilisables pour livraison à Montréal, Québec.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-957-46923651
N° de sollicitation
W8485-258299/D
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Advance Contract Award Notice
Méthode
Advance contract award notice
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
15 août 2026
Clôture
31 août 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
S••••• S••••
Courriel
s••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(819) •••-••••
Télécopieur
N/A
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Cylinder, Compressed Gas (ACAN)
Reference number
cb-957-46923651
Amendment number
000
Solicitation number
W8485-258299/D
Publication date
2026-08-15
Tender closing date
2026-08-31T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*24111802 *25202607
Unspsc description
*Air or gas tanks or cylinders *Aircraft oxygen equipment
Procurement category
*GD
Notice type
Advance Contract Award Notice
Procurement method
Advance contract award notice
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
CANADA
Contact info name
S••••• S••••
Contact info email
s••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(819) •••-••••
Contact info fax
N/A
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103812/w8485-258299d-cylinder%2C-compressed-gas-acan---en.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT Cylinder, Compressed Gas (ACAN) The Department of National Defence requires the following items to be delivered to 25 Canadian Forces Supply Depot, Montreal, Quebec.: 1. High-Pressure Steel ABO Gas Cylinders (600 Units Total) • Part Number & Model Baseline: P/N 3A2015 • Technical Specifications: Manufacturing must strictly adhere to DOT-3AA / TC-3AAM seamless steel specifications, featuring a 2,400 psig service pressure and a verified hydrostatic test pressure of 4,000 psig. • Physical Dimensions: Cylinders must feature a volumetric capacity of 2,990 cubic inches (49 litres) and a body length of exactly 56.50 inches ± 0.4 to safely lock into DND's fixed cascade racking and aircraft servicing systems. • Integrated Packaging & Crate Specifications: Each of the 600 units of these cylinder assemblies must arrive individually pre-housed within its own custom heat-treated wooden crate as an inseparable, factory-integrated delivery package. 2. Standalone Reusable Cylinder Wooden Crates (400 Units Total) • Part Number Baseline: P/N CRATE190 (catalogued under CAGE Code 1WZW9). • Technical Specifications: Individual, standalone custom-fitted reusable crates constructed out of 1/2-inch plywood with 1x4 framing, forklift runners, integrated heavy-duty hinges, and secure latches. • Internal Protections: The interior must incorporate custom blocking, felt-covered cradles, or foam padding precision-fitted to the 56.50-inch cylinder body to protect oxygen-clean packaging and prevent movement during rugged field storage and deployment. Detailed requirements are specified in Annex A. The Crown retains the right to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Red Deer County1 jour restant

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School Division1 jour restant

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →