Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Demande d’offre à commandes -DOC- 2026-2027 - Données de connaissance de la situation spatiale (DCSS)

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mars 2027
Publié
3 juillet 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesProduits publiésQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
MDA Geospatial Services Inc.
Date d'attribution
2026-07-31
Emplacement du fournisseur
Richmond, British Columbia
Request for Standing Offer

Description complète

La connaissance de la situation dans l’espace (CSE) est la connaissance des paramètres orbitaux de
l’espace et, au besoin, de tout objet en orbite autour de la Terre ou entrant dans le domaine spatial de la Terre. Les données de CSE sont essentielles pour comprendre le domaine spatial et comment elles peuvent affecter les opérations menées dans ce domaine et dans tous les autres domaines par l’observation des objets spatiaux en orbite (OSO).

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Space Situational Awareness (SSA) is the knowledge of space orbital parameters and, as required, of any object in orbit around the Earth or entering Earth’s space domain. SSA data...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS3501721826-Doc5764085266
N° de sollicitation
WS3501721826
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 55000000 — Produits publiés
Raison d'appel d'offres limité
Exclusive Rights

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 juin 2025 → 31 août 2027

Dates clés

Publié
3 juillet 2026
Clôture
31 mars 2027
N° de modification
001
Date de modification
17 août 2026

Contact

Contact
L••, D•••• (S•••/P•••) (i•••••••• / h••••••••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(3)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    EARTHDAILY ANALYTICS CORP.
    2 marchés remportés· dernier 31 juillet 2026
  2. 2
    MDA Geospatial Services Inc.
    2 marchés remportés· dernier 31 juillet 2026
  3. 3
    Udemy, Inc
    1 marché remporté· dernier 23 février 2024

EARTHDAILY ANALYTICS CORP. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
E60PI-23SSAD -Request for Standing -RFSO- 2026-2027 - Supplemental Invitation to Space Situational Awareness Data (SSAD) - DOMESTIC
Reference number
WS3501721826-Doc5764085266
Amendment number
001
Solicitation number
WS3501721826
Publication date
2026-07-03
Tender closing date
2027-03-31T16:00:00
Amendment date
2026-08-17
Expected contract start date
2025-06-01
Expected contract end date
2027-08-31
Tender status
Open
Unspsc
*55111500 *81111902 *81151605
Unspsc description
*Electronic publications and music *Online database information retrieval service *Satellite imaging and image processing service
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
Exclusive Rights
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
L••, D•••• (S•••/P•••) (i•••••••• / h••••••••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Space Situational Awareness (SSA) is the knowledge of space orbital parameters and, as required, of any object in orbit around the Earth or entering Earth’s space domain. SSA data is essential to understand the space domain and how it can affect operations conducted in that and every other domain through the observations of Resident Space Objects (RSO)

Appels d'offres en direct

Bibliothèque et Archives nationales du Québec4 jours restants

Production de livres sonores adaptés pour la collection du service Québécois du livre adapté (SQLA)

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Education and Childcare6 jours restants

Education and Childcare - Request for Proposal - Provision of Comprehensive Learning and Teaching Resources in support of Grades Kindergarten (K)–3 Mathematics, Social Studies and Science Curriculum Implementation

60 ADÉQ.Voir →
Ville de Laval13 jours restants

Acquisition de produits de signalisation routière

Goods
81 ADÉQ.Voir →