Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

E6TOR-23RM03 Location d’équipement de construction lourd

Marché réservé aux AutochtonesArrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 juin 2029
Publié
11 juin 2024
Type
Services
Explorer des offres similairesMachines et accessoires pour le bâtiment et la constructionQuébecMarché réservé aux Autochtones
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Proterra Equipment Rentals Inc
Date d'attribution
2026-08-25
Emplacement du fournisseur
Pikwakanagan, Ontario
Not Applicable

Description complète

Les offrants peuvent soumettre une offre à tout moment pendant la période de sollicitation. Les arrangements en matière d'approvisionnement seront émis dans l'ordre de réception des offres conformes. e Canada cherche à établir une liste de fournisseurs qualifiés capables de fournir diverses pièces d’équipement de construction lourd de location (sans opérateur) à divers ministères fédéraux situés en Ontario (à l’exception de la région de la capitale nationale). Il y a 2 volets applicables à cette exigence, le volet 1 « Tous les fournisseurs » et le volet 2 « Fournisseurs autochtones – Stratégie d’approvisionnement auprès des entreprises autochtones ». La période de l’arrangement en matière d’approvisionnement est de l'émission au 2029-05-31 inclusivement.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Offerors may submit an offer at any point during the solicitation period. Supply Arrangements will be issued in the order that compliant offers are rece...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4625503118-Doc4625518879
N° de sollicitation
WS4625503118
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 22000000 — Machines et accessoires pour le bâtiment et la construction

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ontario (except NCR)
Durée du contrat
1 juillet 2024 → 30 juin 2029

Dates clés

Publié
11 juin 2024
Clôture
30 juin 2029
N° de modification
001
Date de modification
20 décembre 2024

Contact

Contact
B•••••••, D•••• (S•••/P•••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    WESTWOOD ENTERPRISES LIMITED
    1 marché remporté· dernier 24 août 2026
    CAD $3.4M
    total attribué
  2. 2
    SUNBELT RENTALS OF CANADA INC.
    1 marché remporté· dernier 4 août 2026
  3. 3
    HITRAC 1974 INC
    1 marché remporté· dernier 13 août 2025
  4. 4
    T. J. Nolan Construction Limited
    1 marché remporté· dernier 20 avril 2026

WESTWOOD ENTERPRISES LIMITED est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
E6TOR-23RM03 Heavy Construction Equipment Rental
Reference number
WS4625503118-Doc4625518879
Amendment number
001
Solicitation number
WS4625503118
Publication date
2024-06-11
Tender closing date
2029-06-30T14:00:00
Amendment date
2024-12-20
Expected contract start date
2024-07-01
Expected contract end date
2029-06-30
Tender status
Open
Unspsc
*22000000
Unspsc description
*Building and Construction Machinery and Accessories
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Regions of delivery
*Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
B•••••••, D•••• (S•••/P•••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Offerors may submit an offer at any point during the solicitation period. Supply Arrangements will be issued in the order that compliant offers are received. Canada is seeking to establish a list of qualified suppliers capable of providing various pieces of rental heavy construction equipment (without operator) to various Federal Departments located in Ontario (excluding National Capital Region). There are 2 streams applicable to this requirement, Stream 1 All Suppliers and Stream 2 Indigenous Suppliers - Procurement Strategy for Indigenous Business. The period of the Supply Arrangement is from Issuance to 2029-06-30 inclusive.

Appels d'offres en direct

Corporation municipale de GodboutClôture aujourd'hui

VENTE D'UN CHARGEUR SUR ROUES JOHN DEERE

Goods
Voir →
MRC La Haute-Côte-NordClôture aujourd'hui

Acquisition d'une pelle de manutention sur pneus

Goods
Voir →
Commission scolaire Crie.Clôture aujourd'hui

L'achat de deux chargeuses sur pneus 938M CAT pour la commission scolaire Crie.

Goods
Voir →