Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

E6TOR-23RM10 Services d’autobus nolisés et de location d’autobus – Région de l’Ontario

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 juin 2029
Publié
10 juin 2024
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Lacroix Bus Service Inc.
Date d'attribution
2024-10-01
Emplacement du fournisseur
Hearst, Ontario
Request for Supply Arrangement

Description complète

Demande d’arrangement en matière d'approvisionnement - Services d’autobus nolisés et locations. L'objectif de la présente Demande d'arrangement en matière d'approvisionnement (DAMA) est d'entamer un processus menant à la qualification d'exploitants d'autobus en vue de conclure un arrangement en matière d'approvisionnement avec Travaux publics et Services gouvernementaux Canada pour la fourniture de services d'autobus nolisés et de location d'autobus, sur demande, à l'usage de divers ministères et organismes du gouvernement fédéral situés en Ontario, au Canada. Les véhicules de location avec ou sans chauffeur comprendront divers autobus de taille différente, soit des autocars, des autobus scolaires et des autobus d’activités, qui serviront à transporter diverses personnes comme des membres de la Force régulière et de la Réserve, des civils, des cadets, des visiteurs spéciaux, du personnel gouvernemental et non gouvernemental, selon les exigences opérationnelles.

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

RFSA - Bus Charters and Rentals The purpose of this Request for Supply Arrangement (RFSA) is to initiate a process leading to the selection of bus operators to enter into a Supply...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4619369595-Doc4628558184
N° de sollicitation
WS4619369595
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ontario (except NCR)
Durée du contrat
1 juillet 2024 → 30 juin 2029

Dates clés

Publié
10 juin 2024
Clôture
30 juin 2029
N° de modification
004
Date de modification
18 juin 2024

Contact

Contact
L••••••••, M••• (S•••/P•••)
Courriel
m••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    49 North Helicopters Ltd.
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  3. 3
    Intercon Marine Inc
    1 marché remporté· dernier 23 juillet 2026
    CAD $275.8K
    total attribué
  4. 4
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

49 North Helicopters Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
E6TOR-23RM10 Bus Charter and Bus Rental Services-Ontario Region
Reference number
WS4619369595-Doc4628558184
Amendment number
004
Solicitation number
WS4619369595
Publication date
2024-06-10
Tender closing date
2029-06-30T14:00:00
Amendment date
2024-06-18
Expected contract start date
2024-07-01
Expected contract end date
2029-06-30
Tender status
Open
Unspsc
*78111802 *78111803 *78111808
Unspsc description
*Scheduled bus services *Chartered bus services *Vehicle rental
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
L••••••••, M••• (S•••/P•••)
Contact info email
m••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
RFSA - Bus Charters and Rentals The purpose of this Request for Supply Arrangement (RFSA) is to initiate a process leading to the selection of bus operators to enter into a Supply Arrangement (SA) with Public Works and Government Services Canada for the provision of Bus Charter and Bus Rental services on an “as and when requested” basis for use by various Federal Government Departments and Agencies located in Ontario, Canada. The vehicles for hire or rental will include various sized highway-style motor coaches, school buses or activity style buses with and without driver, and will be used to transport various personnel such as Regular and Reserve Force members, civilians, cadets, special visitors, both government and non- government personnel as per operational requirements.

Appels d'offres en direct

Municipalité d'Ormstown.Clôture aujourd'hui

CONTRAT DE DENEIGEMENT

Services
Voir →
RexforêtClôture aujourd'hui

Transport de plants forestier

Services
Voir →
Commission scolaire Central QuébecClôture aujourd'hui

Appel d'offres pour l'octroi d'un contrat de transport des élèves de l'école primaire et secondaire Riverside à Jonquière

Voir →