Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EC016-270543 – Conception du projet de réaménagement du point d’entrée de Saint-Léonard de l’ASFC

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
10 septembre 2026
Publié
10 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada, pour le compte de l’Agence des services frontaliers du Canada (ASFC), sollicite les services d’un cabinet d’architectes, agissant en tant que consultant principal et appuyé par une équipe pluridisciplinaire de sous-consultants, afin de fournir des services professionnels pour la conception d’une nouvelle installation au point d’entrée de Saint-Léonard, au Nouveau-Brunswick. La liste des entreprises préqualifiées invitées qui se sont qualifiées dans le cadre de l’arrangement en matière d’approvisionnement E0225-152290 en architecture et aménagement intérieur est la suivante (sans ordre particulier) : 1.exp Architects Ltd. 2.MacKay-Lyons Sweetapple Architects 3.EastPoint Architecture Partners 4.CORBO Architecture Inc. 5.Arcadis Architecture 6.Turner Fleischer Architects Inc. 7.Acre Architects 8.Hatch Architecture 9.Kelp Architecture 10.JHA Lassing Associates Ltd. 11.Boyd R. Algee Architect Ltd. 12.Nine Yards Inc. 13.Lat49 Architecture Inc 14.Stantec Architecture Ltd. 15.Coles Associates Ltd. 16.Nadeau Soucy Ellis Architects 17.Lydon Lynch Architects Ltd. 18.Republic Architecture Inc. 19.FABRIQ Architecture 20.Architecture49 Inc. 21.Duffus Romans Kundzins Rounsefell Ltd. 22.DFS Inc architecture & design 23.Fougere Menchenton Architecture Inc. 24.DSRA Architecture Inc. Pour en savoir plus, veuillez consulter la demande de soumissions.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada, on behalf of Canada Border Services Agency (CBSA), is seeking the services of an architectural firm, acting as the Prime Consultant and supp...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5824003479-Doc5825650440
N° de sollicitation
WS5824003479
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*New Brunswick

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
10 septembre 2026
N° de modification
003
Date de modification
31 août 2026

Contact

Contact
D••••, A•••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  2. 2
    MDA Geospatial Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  3. 3
    Northstar Earth & Space Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  4. 4
    Micro Logic Sainte-Foy Ltée
    1 marché remporté· dernier 13 août 2026

Datawest Traffic Systems Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(27)
Title
EC016-270543 - CBSA St. Leonard Port of Entry Redevelopment Design
Reference number
WS5824003479-Doc5825650440
Amendment number
003
Solicitation number
WS5824003479
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-09-10T14:00:00
Amendment date
2026-08-31
Tender status
Open
Unspsc
*81101508
Unspsc description
*Architectural engineering
Procurement category
*SRV
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA)
Regions of delivery
*New Brunswick
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
D••••, A•••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada, on behalf of Canada Border Services Agency (CBSA), is seeking the services of an architectural firm, acting as the Prime Consultant and supported by a multi disciplinary team of subconsultants, to provide professional services for the design of a new Port of Entry facility at St. Leonard, New Brunswick. The list of the pre-qualified firms invited that qualified under the Architecture & interior Design Supply Arrangement E0225-152290 in no particular order are as follows: 1.exp Architects Ltd. 2.MacKay-Lyons Sweetapple Architects 3.EastPoint Architecture Partners 4.CORBO Architecture Inc. 5.Arcadis Architecture 6.Turner Fleischer Architects Inc. 7.Acre Architects 8.Hatch Architecture 9.Kelp Architecture 10.JHA Lassing Associates Ltd. 11.Boyd R. Algee Architect Ltd. 12.Nine Yards Inc. 13.Lat49 Architecture Inc 14.Stantec Architecture Ltd. 15.Coles Associates Ltd. 16.Nadeau Soucy Ellis Architects 17.Lydon Lynch Architects Ltd. 18.Republic Architecture Inc. 19.FABRIQ Architecture 20.Architecture49 Inc. 21.Duffus Romans Kundzins Rounsefell Ltd. 22.DFS Inc architecture & design 23.Fougere Menchenton Architecture Inc. 24.DSRA Architecture Inc. Reference the solicitation for further details.

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-MassonClôture aujourd'hui

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →