Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EE517-270096 Déneigement des stationnements, routes et accès à l'Institut Maurice Lamontagne

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
16 septembre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

EE517-270096 Déneigement des stationnements, routes et accès à l'Institut Maurice Lamontagne

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

EE517-270096 Snow removal from parking lots, roads and access to the Maurice Lamontagne Institute

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5849875337-Doc5849903452
N° de sollicitation
WS5849875337
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Rimouski

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
16 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
P•••••••, V•••••••• H•• O• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
v••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
EE517-270096 Snow removal from parking lots, roads and access to the Maurice Lamontagne Institute
Reference number
WS5849875337-Doc5849903452
Amendment number
000
Solicitation number
WS5849875337
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-09-16T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Tender status
Open
Unspsc
*72103300
Unspsc description
*Infrastructure maintenance and repair services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Regions of delivery
*Rimouski
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
P•••••••, V•••••••• H•• O• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
v••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
EE517-270096 Snow removal from parking lots, roads and access to the Maurice Lamontagne Institute

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →