Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.ca5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EN578-191593F DAMA - Méthode d'approvisionnement de logiciels-services (Infonuagiques GC)

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 septembre 2028
Publié
13 octobre 2023
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Micro Logic Sainte-Foy Ltée
Date d'attribution
2026-08-13
Emplacement du fournisseur
Québec, Québec
Request for Supply Arrangement

Description complète

AVIS IMPORTANT : Veuillez soumettre des offres à la boîte de réception des courriels génériques de d'arrangements en matière d'approvisionnement (DAMA)T••••••••@••••••••.••.ca

SOMMAIRE : Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), au nom du Gouvernement du Canada (GC), publie la présente Demande d'arrangement en matière d'approvisionnement pour établir une nouvelle méthode d'approvisionnement les besoins en logiciels-services (SaaS).

Ce document est une demande d’arrangements en matière d’approvisionnement. Les arrangements en matière d’approvisionnement sont des arrangements non exécutoires entre le Canada et des fournisseurs servant à faciliter le processus d’approvisionnement et ne sont pas des contrats. Des contrats pourraient découler des demandes de soumissions émises en vertu d’un arrangement en matière d’approvisionnement, mais un contrat n’existera qu’au moment où un contrat est attribué.

La DAMA SaaS précédente (EN578-191593/F) peut être consultée sur le lien suivant :https://canadabuys.canada.ca/fr/occasions-de-marche/a…

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

IMPORTANT NOTICE: Please submit offers to the generic SaaS RFSA email i••••••••@••••••••.••.ca SUMMARY: Public Services and Procurement Canada (PSPC), on beh...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4125166145-Doc4243461216
N° de sollicitation
WS4125166145
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR) *World
Durée du contrat
? → 30 septembre 2028

Dates clés

Publié
13 octobre 2023
Clôture
30 septembre 2028
N° de modification
006
Date de modification
30 janvier 2026

Contact

Contact
W•••, A••••••• (S•••/P•••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    CIMA + SENC
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $3.1M
    total attribué
  2. 2
    DSRA Architecture
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $555K
    total attribué
  3. 3
    McElhanney Ltd
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026
    CAD $360.3K
    total attribué
  4. 4
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  5. 5
    Republic Architecture Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 septembre 2026
    CAD $116.3K
    total attribué

CIMA + SENC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
EN578-191593F RFSA - SaaS Method of Supply (GC Cloud)
Reference number
WS4125166145-Doc4243461216
Amendment number
006
Solicitation number
WS4125166145
Publication date
2023-10-13
Tender closing date
2028-09-30T14:00:00
Amendment date
2026-01-30
Expected contract end date
2028-09-30
Tender status
Open
Unspsc
*81162000
Unspsc description
*Cloud-based software as a service
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR) *World
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
W•••, A••••••• (S•••/P•••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
IMPORTANT NOTICE: Please submit offers to the generic SaaS RFSA email i••••••••@••••••••.••.ca SUMMARY: Public Services and Procurement Canada (PSPC), on behalf of the Government of Canada (GC), is issuing this Request for Supply Arrangement (RFSA) to establish a new method of supply to satisfy various Software as a Service (SaaS) requirements. This document is a request for supply arrangements. Resulting supply arrangements are non-binding agreements between Canada and suppliers to facilitate the procurement process and are not contracts. Future requirements solicited through a supply arrangement may result in contracts, but a contract will only exist if and when a contract is awarded. The previous SaaS RFSA (EN578-191593/F) can be found on the following link:https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities/tender-notice/pw-eem-003-35660

Appels d'offres en direct

Directeur général des élections du QuébecClôture aujourd'hui

Entretien et évolution du système de la liste électorale permanente-Développement en langage ProC

Services
Voir →
Société de transport de MontréalClôture aujourd'hui

Services professionnels d'un laboratoire d'essais spécialisé dans les activités de contrôles qualitatifs et quantitatifs des matériaux pour un projet

Services
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Services d'ingénierie pour la réfection d'infrastructures sur les rues Grace et Millway

Services
Voir →