Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

ENSEMBLE DE TUYAU, NON MÉTALLIQUE

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
31 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesSystèmes et équipements de distribution et de conditionnementOntario

Description complète

W8482-275637A Appel d'offres EN modifié pour permettre la visualisation de la séquence des pages dans la table des matières

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la Défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax, Nouvelle-Écosse et BFC Esquimalt, Colombie-Britannique.

Article 1, ENSEMBLE DE TUYAU, NON MÉTALLIQUE
Numéro de référence: : CA 3258-1
NIBS: 4720
code EEPO: 01276
Fabricant : DANFOSS POWER SOLUTIONS II, LLC

Quantité 4, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Halifax, Nouvelle-Écosse.

Article 2, ENSEMBLE DE TUYAU, NON MÉTALLIQUE
Numéro de référence: : CA 3258-1
NIBS: 4720
code EEPO: 01276
Fabricant : DANFOSS POWER SOLUTIONS II, LLC

Quantité 4, Unité de distribution : CH, à livrer à BFC Esquimalt, Colombie-Britannique.

Toutes les instructions, clauses et conditions sont identifiées dans l’appel d’offres par numéro, date et titre.

Les soumissionnaires qui présentent une offre acceptent d’être liés par les instructions, clauses et conditions de l’appel d’offres et acceptent les clauses et conditions du contrat qui en découlera.

Des renseignements supplémentaires sur l’appel d’offres et ses exigences seront joints en annexe déclaration des exigences (DDE).

Les soumissionnaires doivent remplir et soumettre les documents suivants dans leurs formats originaux : annexe – Renseignements sur la soumission (à soumettre en format Excel original et en format PDF), annexe – Formulaire de soumission (PDF) et annexe – Déclaration du soumissionnaire (PDF).

Pour ce besoin, une préférence est accordée aux produits et(ou) aux services canadiens.

Les soumissions seront évaluée sur une base de Livraison des Droits payés (LDP).

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou de substitution doivent indiquer la marque, le modèle et/ou le numéro de pièce, ainsi que le code EPPO.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout approvisionnement.

Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada..

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax, Nova Scotia and CFB...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-7-78545096
N° de sollicitation
W8482-275637/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 40000000 — Systèmes et équipements de distribution et de conditionnement

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Unspecified
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
13 novembre 2026 → 14 février 2028

Dates clés

Publié
31 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
001

Contact

Contact
J•••••••• N••••••••
Courriel
J••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Simex Defense
    1 marché remporté· dernier 27 août 2026
    CAD $409.6K
    total attribué
  2. 2
    Unisource Technology Inc
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
  3. 3
    Contro Valve Inc
    1 marché remporté· dernier 27 août 2026
  4. 4
    Safran Electrical Components Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 27 août 2026

Simex Defense est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(28)
Title
HOSE ASSEMBLY SET, NONMETALLIC
Reference number
cb-7-78545096
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275637/A
Publication date
2026-08-31
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Expected contract start date
2026-11-13
Expected contract end date
2028-02-14
Tender status
Open
Unspsc
*40142000
Unspsc description
*Hoses
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Traditional
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Unspecified
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel by Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
J•••••••• N••••••••
Contact info email
J••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105272/w8482-275637a-annex-sor-and-osd-en.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105272/w8482-275637a-rfp-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105272/w8482-275637a-annex-osd-en.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax, Nova Scotia and CFB Esquimalt, British Columbia. Line Item 1, HOSE ASSEMBLY SET,NONMETALLIC Part Number: CA 3258-1 GSIN: 4720 NCAGE: 01276 Manufacturer: DANFOSS POWER SOLUTIONS II, LLC Quantity: 4, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax, Nova Scotia. Line Item 2, HOSE ASSEMBLY SET,NONMETALLIC Part Number: CA 3258-1 GSIN: 4720 NCAGE: 01276 Manufacturer: DANFOSS POWER SOLUTIONS II, LLC Quantity: 4, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt, British Columbia. All instructions, clauses and conditions are identified in the solicitation of offers by number, date and title. Offerors who submit an offer agree to be bound by the instructions, clauses and conditions of the solicitation of offers and accept the clauses and conditions of the resulting contract. Additional information on the solicitation of offers and the requirements of the solicitation will be attached as the Annex Statement of Requirements (SOR). Offerors must complete and submit the following in their original formats, Annex Offeror Submission Details (must be submitted in both the original Excel format and in PDF format), Annex Offeror Submission Form (PDF) Annex Offeror Declaration Form (PDF). The requirement is subject to a preference for Canadian goods and/or services. Bids will be assessed on a Delivery Duty Paid (DDP) basis Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Commission scolaire Crie.Clôture aujourd'hui

ACHAT DE TROIS CHAUDIÈRES POUR L’ÉCOLE BADABIN EEYOU SCHOOL DE WHAPMAGOOSTUI

Goods
Voir →
Nunavik Housing Bureau | Office d'Habitation du NunavikClôture aujourd'hui

2024-29_LOT 6 Heating Materiaux_2024-02-06

Goods
Voir →
Ville de Gatineau.Clôture aujourd'hui

Location de pompes – Situation d’urgence

Goods
Voir →