Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.ca5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Statistique Canada (StatCan)

Espaces de travail - Mobiler de Bureau

Marché réservé aux AutochtonesDemande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
16 septembre 2026
Publié
31 juillet 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMeubles et articles d'ameublementOntarioMarché réservé aux Autochtones

Description complète

Modèle d’Avis de projet de marché (APM)

1. Le présent APM est émis conformément à l’arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) no E60PQ-140003/PQ/D de TPSGC, et il concerne un besoin des catégories suivantes définies dans l’AMA:

  • Catégorie 1 : 31 QTE Systèmes de panneaux interraccordables – fabricant Haworth- CATÉGORIES À ÉVALUER SÉPARÉMENT
  • Catégorie 2 : Travail à hauteur réglable, QTE 17
  • Catégorie 3 : TOURS DE RANGEMENT POUR EFFETS PERSONNELS QTE 2 et CASIERS DE RANGEMENT QTE 10

Veuillez consulter l’Annexe 1 de l ’annexe « A » — Constructeur de mobilier pour les dimensions et autres exigences.

2. Statistique Canada a un besoin d’acheter des produits d’ameublement et de les faire livrer et installer à 170 Tunney Pasture dans la région de la capitale nationale

3. Le présent APM concerne un besoin devant faire l’objet d’une demande de soumissions auprès des fournisseurs visés par le volet SAEA (titulaires d’un AMA).

4. Ce marché est réservé aux entreprises autochtones selon l’initiative du gouvernement fédéral sur la Stratégie d’approvisionnement auprès des entreprises autochtones. Ce marché est exclu des accords commerciaux internationaux conformément aux dispositions de chaque accord relativement aux marchés réservés aux petites entreprises et aux entreprises minoritaires. Conformément à l'article 800 de l'Accord de libre-échange canadien (ALEC), l'ALEC ne s'applique pas au présent marché.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Meubles de bureau pour Statistique Canada à Ottawa.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-318-67474008
N° de sollicitation
J095428
Acheteur
Statistics Canada (StatCan)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 56000000 — Meubles et articles d'ameublement

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Ottawa
Durée du contrat
1 octobre 2026 → 31 décembre 2026

Dates clés

Publié
31 juillet 2026
Clôture
16 septembre 2026
N° de modification
004
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
A•••• K••••••
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
••• •••••••• ••••••• ••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Asokan Business Interiors Inc.
    1 marché remporté· dernier 27 août 2026
    CAD $84K
    total attribué

Asokan Business Interiors Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(34)
Title
Workspaces - Office Furniture
Reference number
cb-318-67474008
Amendment number
004
Solicitation number
J095428
Publication date
2026-07-31
Tender closing date
2026-09-16T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Expected contract start date
2026-10-01
Expected contract end date
2026-12-31
Tender status
Open
Unspsc
*56101500
Unspsc description
*Furniture
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*None
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Ottawa
Contracting entity name
Statistics Canada (StatCan)
Contracting entity address line
150 Tunney's Pasture Dr
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0T6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
A•••• K••••••
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
••• •••••••• ••••••• ••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102273/sc-1405-builder.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102273/addendumaddenda-001-%281.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102273/addendumaddenda-003-%282.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102273/addendumaddenda-004-%281.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102273/addendumaddenda-002-%281.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/102273/rfp-j095428.pdf
Tender description
Notice of Proposed Procurement (NPP) 1. This NPP is issued pursuant to PWGSC Supply Arrangement (SA) # E60PQ-140003/PQ/D and covers a requirement from the following Product Category of the SA: - Product Category 1 – 31 QTY of interconnecting panel systems - Haworth manufacturer - CATEGORY TO BE EVALUATED SEPARATELY - Product Category 2 – Height Adjustable Work Surfaces QTY 17 - Product Category 3 – PERSONAL STORAGE TOWERS QTY 2 & STORAGE LOCKERS QTY 10 Please consult Appendix 1 to Annex “A” Furniture Builder for dimensions and other requirements. 2. Statistics Canada has a requirement for the purchase, delivery and installation of office furniture to 170 Tunney’s Pasture in the National Capital Region. 3. This NPP covers a requirement to be solicited amongst the PSIB stream of Suppliers (SA holders). 4. This procurement is set aside under the federal government’s Procurement Strategy for Indigenous Business. This procurement is set aside from the international trade agreements under the provision each has for set-asides for small and minority businesses. Further to Article 800 of the Canadian Free Trade Agreement (CFTA), CFTA does not apply to this procurement.

Appels d'offres en direct

Commission scolaire Crie.Clôture aujourd'hui

achat d’ameublement général pour le centre de formation pour adulte à Mistissini-commission scolaire Crie

Goods
Voir →
Centre de services scolaire des Mille-ÎlesClôture aujourd'hui

Contrat à commandes pour l'acquisition de mobilier scolaire et administratif pour l'année 2021

Goods
Voir →
Commission scolaire Crie.Clôture aujourd'hui

CSC Waskaganish École Wiinibekuu – Ameubelement

Goods
Voir →