Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EVC01-202002D - DAMA pour services maritimes techniques

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 avril 2029
Publié
20 février 2025
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions tardives ne seront ni prises en compte ni acceptées.

Dans le cadre de la présente demande d’arrangements en matière d’approvisionnement (DAMA), le gouvernement du Canada prévoit mettre en place et maintenir des arrangements en matière d’approvisionnement (AMA) avec des fournisseurs pour des services maritimes techniques pour un ou plusieurs domaines de travaux pour un ou plusieurs types de bâtiments et matériaux de construction de la coque, par région/sous-région conformément à l’Énoncé des besoins (ÉdB) - Annexe A.

Domaines de travaux :

A. Inspection du bâtiment (inclus plusieurs catégories)
B. Évaluation de remorquage
C. Évaluation de remédiation
D. Évaluation d’aliénation

*REMARQUE IMPORTANTE : Les fournisseurs dont un arrangement en matière d’approvisionnement a été émis lors de la DAMA EVC01-202002/A, /B or /C ne sont pas requis à soumettre un nouvel arrangement par conséquent de ce renouvellement si aucun changement à l’AMA est nécessaire. Voir la DAMA pour de plus amples renseignements.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. The Government of Canada through this Request for Supply Arrangements (RFSA), intends to establish and maint...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5031671105-Doc5032075488
N° de sollicitation
WS5031671105
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 décembre 2020 → ?

Dates clés

Publié
20 février 2025
Clôture
30 avril 2029
N° de modification
000
Date de modification
20 février 2025

Contact

Contact
J••••••, A••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Fisheries and Oceans (DFO) / Department of Transport (TC) / Department of National Defence (DND) / Parks Canada Agency (PC) / Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    CIMA + SENC
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $3.1M
    total attribué
  2. 2
    DSRA Architecture
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $555K
    total attribué
  3. 3
    McElhanney Ltd
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026
    CAD $360.3K
    total attribué
  4. 4
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  5. 5
    Republic Architecture Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 septembre 2026
    CAD $116.3K
    total attribué

CIMA + SENC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
EVC01-202002D - RFSA for Marine Technical Services
Reference number
WS5031671105-Doc5032075488
Amendment number
000
Solicitation number
WS5031671105
Publication date
2025-02-20
Tender closing date
2029-04-30T14:00:00
Amendment date
2025-02-20
Expected contract start date
2020-12-01
Tender status
Open
Unspsc
*81101506 *81101606
Unspsc description
*Naval architecture *Marine engineering
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Fisheries and Oceans (DFO) / Department of Transport (TC) / Department of National Defence (DND) / Parks Canada Agency (PC) / Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent Street,Ottawa,Ontario,K1A 0E6,Canada / 330 Sparks Street,Ottawa,Ontario,K1A0N8,Canada / 101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada / 30 Victoria Street,Gatineau,Quebec,J8X 0B3,Canada / 200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
J••••••, A••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. The Government of Canada through this Request for Supply Arrangements (RFSA), intends to establish and maintain Supply Arrangements (SAs) with suppliers to provide Marine Technical Services for one or more of the streams identified below for one or more types of vessels and hull construction materials, and for various regions/sub-regions in accordance with the Statement of Requirement (SOR) - Annex A. Streams of Work: A. Vessel Condition Survey (includes multiple categories) B. Towing Assessment C. Remediation Assessment D. Disposal Assessment * IMPORTANT NOTE: Existing qualified suppliers, who have been issued a Supply Arrangement under EVC01-202002/A, /B or /C are not required to submit a new arrangement as a result of this refresh if no changes to the SA are required. See RFSA for additional information.

Appels d'offres en direct

Directeur général des élections du QuébecClôture aujourd'hui

Entretien et évolution du système de la liste électorale permanente-Développement en langage ProC

Services
Voir →
Société de transport de MontréalClôture aujourd'hui

Services professionnels d'un laboratoire d'essais spécialisé dans les activités de contrôles qualitatifs et quantitatifs des matériaux pour un projet

Services
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Services d'ingénierie pour la réfection d'infrastructures sur les rues Grace et Millway

Services
Voir →