Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EVC01-202004C - DAMA Élimination des Petits Navires

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mars 2029
Publié
20 février 2025
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Description complète

Dans le cadre de la présente demande d’arrangements en matière d’approvisionnement (DAMA), le gouvernement du Canada prévoit mettre en place et maintenir des arrangements en matière d’approvisionnement (AMA) avec des fournisseurs pour des services d’élimination de petits bâtiments (récupération et transport) de tout bâtiment d’une longueur de 65 pieds (19.81m) et moins, pour une ou plusieurs régions/sous-régions, conformément à l’Énoncé des besoins (ÉdB) – Annexe A.
Les services incluent deux (2) domaines :
DOMAINE 1 – Élimination simple d’un bâtiment (Bâtiment sur terre, transport maritime pour accéder au bâtiment non requis) DOMAINE 2 – Élimination de bâtiment (Bâtiment dans l’eau, transport maritime requis pour accéder au bâtiment)
Suivez ce lien - SAP Business Network Discovery

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

The Government of Canada through this Request for Supply Arrangements (RFSA), intends to establish and maintain Supply Arrangements (SAs) with suppliers to provide small vessel dis...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5027338222-Doc5027498089
N° de sollicitation
WS5027338222
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 décembre 2024 → 7 août 2028

Dates clés

Publié
20 février 2025
Clôture
31 mars 2029
N° de modification
003
Date de modification
16 avril 2026

Contact

Contact
W•••••, K••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
k••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    49 North Helicopters Ltd.
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  3. 3
    Intercon Marine Inc
    1 marché remporté· dernier 23 juillet 2026
    CAD $275.8K
    total attribué
  4. 4
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

49 North Helicopters Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
EVC01-202004C - RFSA Small Vessel Recycling
Reference number
WS5027338222-Doc5027498089
Amendment number
003
Solicitation number
WS5027338222
Publication date
2025-02-20
Tender closing date
2029-03-31T13:00:00
Amendment date
2026-04-16
Expected contract start date
2024-12-01
Expected contract end date
2028-08-07
Tender status
Open
Unspsc
*78141701 *81101506
Unspsc description
*Tugboat services *Naval architecture
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
W•••••, K••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
k••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Government of Canada through this Request for Supply Arrangements (RFSA), intends to establish and maintain Supply Arrangements (SAs) with suppliers to provide small vessel disposal services (recovery and transportation) of any vessel up to a maximum of 65 feet (19.81m) in length, for one or more regions/sub-regions in accordance with the Statement of Requirement – Annex A. The services includes two (2) streams: STREAM 1 – Simple Vessel Disposal (Land based not requiring marine transportation to reach vessel)STREAM 2 – Vessel Disposal (Marine based, vessel in water and requiring marine transportation to reach vessel) Follow this link - SAP Business Network Discovery

Appels d'offres en direct

Municipalité d'Ormstown.Clôture aujourd'hui

CONTRAT DE DENEIGEMENT

Services
Voir →
RexforêtClôture aujourd'hui

Transport de plants forestier

Services
Voir →
Commission scolaire Central QuébecClôture aujourd'hui

Appel d'offres pour l'octroi d'un contrat de transport des élèves de l'école primaire et secondaire Riverside à Jonquière

Voir →