Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EW479-192534-C - Services de construction et d'assainissement pour les sites contaminés du Nord

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mai 2030
Publié
15 novembre 2023
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de nettoyage industrielQuébec

Description complète

MODIFICATION DE L’HEURE DE CLÔTURE : Cette demande d’arrangement en matière d’approvisionnement (DAMA) offre une possibilité continue de qualification qui permet aux fournisseurs de soumettre leurs réponses au moment qui leur convient. SPAC évaluera les réponses à leur réception. Par conséquent, veuillez ne pas tenir compte de l’heure de clôture du 28 février 2025 dans les publications d’Ariba Discovery et d’AchatsCanada. La présente DAMA vise à établir plusieurs arrangements en matière d’approvisionnement pour des services de construction et d’assainissement dans le cadre de projets de sites contaminés du Nord à divers endroits éloignés au Nunavut, dans les Territoires du Nord-Ouest et au Yukon. SPAC lancera des appels d’offres sélectifs pour les futures demandes de propositions (DP) parmi le bassin de titulaires d’arrangements en matière d’approvisionnement. Il n’y a pas de nombre maximal d’arrangements en matière d’approvisionnement qui peuvent être établis à la suite de la présente DAMA. Les fournisseurs déjà qualifiés, auxquels un arrangement en matière d’approvisionnement a été attribué, ne sont pas tenus de soumettre un nouvel arrangement.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: This Request for Supply Arrangement (RFSA) has an ongoing opportunity for qualification that allows suppliers to submit their responses at a time of thei...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4108853490-Doc4157206567
N° de sollicitation
WS4108853490
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 76000000 — Services de nettoyage industriel
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nunavut Territory *Northwest Territories *Yukon
Durée du contrat
24 avril 2019 → 31 mai 2030

Dates clés

Publié
15 novembre 2023
Clôture
31 mai 2030
N° de modification
006
Date de modification
14 août 2026

Contact

Contact
S•••••, C•••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(3)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Waste Connections of Canada
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $629.6K
    total attribué
  2. 2
    Royal Cleaning Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $231.6K
    total attribué
  3. 3
    Salumaq Environmental Contracting Ltd.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $138.9K
    total attribué

Waste Connections of Canada est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
EW479-192534-C - Remediation Construction Services for Northern Contaminated Sites
Reference number
WS4108853490-Doc4157206567
Amendment number
006
Solicitation number
WS4108853490
Publication date
2023-11-15
Tender closing date
2030-05-31T14:00:00
Amendment date
2026-08-14
Expected contract start date
2019-04-24
Expected contract end date
2030-05-31
Tender status
Open
Unspsc
*76100000
Unspsc description
*Decontamination services
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Regions of delivery
*Nunavut Territory *Northwest Territories *Yukon
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
S•••••, C•••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: This Request for Supply Arrangement (RFSA) has an ongoing opportunity for qualification that allows suppliers to submit their responses at a time of their convenience. PSPC will evaluate responses upon receipt. As such, please disregard the closing time of February 28, 2025 in the Ariba Discovery and CanadaBuys postings. This RFSA aims to establish multiple supply arrangements for remediation construction services at northern contaminated sites projects in various remote locations in Nunavut, Northwest Territories and Yukon Territory. PSPC will selectively tender future Requests for Proposal (RFPs) among this pool of successful supply arrangement holders. There is no maximum number of supply arrangements that may be issued as a result of this RFSA. Existing qualified suppliers, who have already been issued a supply arrangement, will not be required to submit a new arrangement.

Appels d'offres en direct

Ville de MontréalClôture aujourd'hui

Location, livraison et cueillette de conteneurs à déchets.

Services
Voir →
Ville de Drummondville.Clôture aujourd'hui

Collecte et transport des matières résiduelles

Services
Voir →
Municipalité de Saint-Paulin.Clôture aujourd'hui

CUEILLETTE ET TRANSPORT DES DÉCHETS DOMESTIQUES

Services
Voir →