Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Extincteur

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
3 septembre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protection

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax et BFC Esquimalt.

Article: 001 EXTINCTEUR
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: AVD6L code EEPO: " L5543" HERBERT WILLIAMS FIRE EQUIPMENT LTD
NIBS: 4210 Quantite: 48 UoD: CH à livrer à: CFB Halifax

Article: 002 EXTINCTEUR
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: AVD6L code EEPO: " L5543" HERBERT WILLIAMS FIRE EQUIPMENT LTD
NIBS: 4210 Quantite: 32 UoD: CH à livrer à: CFB Esquimalt

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

Pour ce besoin, une préférence est accordée aux produits et(ou) aux services canadiens.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentes dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-566-46043139
N° de sollicitation
W8482-275538/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 46000000 — Équipement de défense, d'application de la loi, de sécurité et de protection

Livraison et régions

Régions de livraison
*Nova Scotia *Canada *British Columbia

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
3 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••••• H••••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    MKDS TRAINING (6966624 Canada Inc.)
    1 marché remporté· dernier 31 août 2026
    CAD $460K
    total attribué

MKDS TRAINING (6966624 Canada Inc.) est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(25)
Title
EXTINGUISHER ,FIRE
Reference number
cb-566-46043139
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275538/A
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-09-03T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*46191600
Unspsc description
*Fire fighting equipment
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Nova Scotia *Canada *British Columbia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••••• H••••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104005/w8482-275538-annex-sor-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104005/w8482-275538-annex-sor-and-osd-en.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104005/w8482-275538-rfp-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104005/w8482-275538-annex-osd-en.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB Esquimalt. Line Item: 001 EXTINGUISHER, FIRE Part Number: AVD6L NCAGE: " L5543" HERBERT WILLIAMS FIRE EQUIPMENT LTD GSIN: 4210 Quantity: 48 UoI: EA to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 002 EXTINGUISHER, FIRE Part Number: AVD6L NCAGE: " L5543" HERBERT WILLIAMS FIRE EQUIPMENT LTD GSIN: 4210 Quantity: 32 UoI: EA to be delivered to: CFB Esquimalt Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The requirement is subject to a preference for Canadian goods and/or services. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Sûreté du Québec1 jour restant

Acquisition de Gants en nitrile noir sans poudre

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

Location de deux (2) véhicules télécommandés destinés au transport de cibles

Services
77 ADÉQ.Voir →
MRC du Golfe-du-Saint-Laurent1 jour restant

Acquisition d’équipements de décontamination de véhicules en fin de vie

Goods
80 ADÉQ.Voir →