Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

F1782-26C020, Mise en cale sèche et radoub du NGCC Vector

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
28 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Description complète

La Garde côtière canadienne (GCC) a besoin d’un entrepreneur pour exécuter les travaux de réparation intermittente en cale sèchedu navire de la Garde côtière canadienne (NGCC) M Vector. Le travail doit être effectué conformément aux spécifications techniques détaillées liées à l'énonce des travaux.

Les travaux doivent débuter et prendre fin comme suit :
Début: 2 janvier 2027;
Fin : 27 février 2027.

Une conférence des soumissionnaires aura lieu à NGCC Vector, Institut des sciences de la mer, 9860 W Saanich Rd, Sidney, C-B V8L 5T5, le 10 septembre 2026. Il y aura une visite à bord du navire immédiatement après la conférence des soumissionnaires. La stratégie d'approvisionnement liée à ce marché sera limitée aux fournisseurs de la zone d'origine du navire (Ouest canadien).

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5824152574-Doc5864893417
N° de sollicitation
WS5824152574
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
? → 27 février 2027

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
28 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
W•••, K•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
k••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Intercon Marine Inc
    13 marchés remportés· dernier 23 juillet 2026
    CAD $9.9M
    total attribué
  2. 2
    Canadian Maritime Engineering Limited
    10 marchés remportés· dernier 31 juillet 2026
    CAD $6.3M
    total attribué
  3. 3
    West Coast Tug & Barge Ltd.
    8 marchés remportés· dernier 14 avril 2026
    CAD $6.6M
    total attribué
  4. 4
    WESTERN MATERIALS HANDLING & EQUIPMENT LTD.
    5 marchés remportés· dernier 1 octobre 2025
    CAD $1.7M
    total attribué
  5. 5
    Marine Transportation Services
    4 marchés remportés· dernier 11 mars 2026
    CAD $11.1M
    total attribué

Intercon Marine Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
F1782-26C020, CCGS Vector Drydocking and Refit
Reference number
WS5824152574-Doc5864893417
Amendment number
000
Solicitation number
WS5824152574
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-28T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Expected contract end date
2027-02-27
Tender status
Open
Unspsc
*78182000
Unspsc description
*Water transport vessel maintenance and repair services
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
W•••, K•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
k••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Canadian Coast Guard (CCG) requires a contractor to carry out the intermittent drydocking repair for the Canadian Coast Guard Ship CCGS Vector. The Known Work must be conducted in accordance with the associated Technical Specifications detailed in the Statement of Work. Work must commence and be completed as follows: Commence: 2 January 2027 Complete: 27 February 2027. A bidders' conference will be held at the CCGS Vector - Institute of Ocean Sciences, 9860 W Saanich Rd, Sidney, BC V8L 5T5, on 10 September 2026. Arrangements have been made for a site visit to be held onboard the vessel immediately after the bidders’ conference. The sourcing strategy related to this procurement will be limited to suppliers in the Area of Origin of the vessel (Western Canada).

Appels d'offres en direct

Ville de Montréal-Ouest3 jours restants

Location d'une souffleuse avec opérateur et signaleur

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de Montréal-Ouest3 jours restants

Location de bélier mécanique avec opérateur

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Sherbrooke3 jours restants

Travaux de déneigement - Location de machinerie avec opérateurs pour les saisons hivernales 2026-2027 et 2027-2028

Services
60 ADÉQ.Voir →