Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

F1782-26C074 – Préavis d’adjudication de contrat – Mise en cale sèche et radoub du NGCC Grenfell

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
26 août 2026
Publié
10 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Description complète

La Garde côtière canadienne a un besoin pour la mise en cale sèche et le radoub du NGCC Grenfell entre le 4 janvier 2027 et le 2 mars 2027. Le Canada est d’avis qu’il n’y a qu’un seul fournisseur dans l’Ouest canadien qui a la capacité d’amarrer le NGCC Grenfell pendant cette période. Vous trouverez plus de détails sur ce préavis d’adjudication de contrat dans l’article sur SAP Ariba Discovery: https://portal.us.bn.cloud.ariba.com/dashboard/public…

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

The Canadian Coast Guard has a requirement for the drydocking and refit of the CCGS Grenfell between January 4, 2027, and March 2, 2027. It is Canada's view that there is only one...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5825818895-Doc5828029069
N° de sollicitation
WS5825818895
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Advance Contract Award Notice
Méthode
Advance contract award notice
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
Exclusive Rights

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
? → 21 juin 2027

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
26 août 2026
N° de modification
004
Date de modification
17 août 2026

Contact

Contact
B•••••, T••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  3. 3
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024
  4. 4
    ARC TOWAGE LIMITED
    1 marché remporté· dernier 15 avril 2025
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
F1782-26C074 – Advance Contract Award Notice – Dry Docking and Refit of the CCGS Grenfell
Reference number
WS5825818895-Doc5828029069
Amendment number
004
Solicitation number
WS5825818895
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-08-26T14:00:00
Amendment date
2026-08-17
Expected contract end date
2027-06-21
Tender status
Open
Unspsc
*78182000
Unspsc description
*Water transport vessel maintenance and repair services
Procurement category
*GD
Notice type
Advance Contract Award Notice
Procurement method
Advance contract award notice
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
Exclusive Rights
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
B•••••, T••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Canadian Coast Guard has a requirement for the drydocking and refit of the CCGS Grenfell between January 4, 2027, and March 2, 2027. It is Canada's view that there is only one supplier in Western Canada that has the capacity to berth the CCGS Grenfell during this timeframe. You can find more details about this Advance Contract Award Notice in the SAP Ariba Discovery post: https://portal.us.bn.cloud.ariba.com/dashboard/public/appext/comsapsbncdiscoveryui#/RfxEvent/preview/1110021240

Appels d'offres en direct

Ville de Montréal - Service de l'approvisionnement1 jour restant

Service de remorquage pour les opérations de déneigement dans l'arrondissement du Plateau-Mont-Royal

Services
76 ADÉQ.Voir →
DGCGER (Ministère des transports)1 jour restant

Contrat à exécution sur demande pour des travaux de soudure sur des équipements de déneigements et d’hiver (Victoriaville)

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Baie-Comeau1 jour restant

Service de transport adapté

Services
80 ADÉQ.Voir →