Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

F1782-26C164 - NGCC Laurier - Traitement des eaux de ballast

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Le contrat porte sur la fourniture et la livraison d’un système de traitement des eaux de ballast (STEB) pour le NGCC Laurier, conformément à l’énoncé des besoins figurant à l’annexe Énoncé des besoins.

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5821153427-Doc5861207431
N° de sollicitation
WS5821153427
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
15 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
S••••, J•••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
j••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Canadian Maritime Engineering Limited
    25 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $24.9M
    total attribué
  2. 2
    ROY'S CHEVROLET BUICK GMC INC.
    20 marchés remportés· dernier 7 avril 2026
    CAD $11.3M
    total attribué
  3. 3
    Ador tech Inc.
    20 marchés remportés· dernier 20 juillet 2026
    CAD $2.8M
    total attribué
  4. 4
    6318703 CANADA INC.
    12 marchés remportés· dernier 16 juillet 2026
    CAD $9.9M
    total attribué
  5. 5
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    10 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $5.2M
    total attribué

Canadian Maritime Engineering Limited est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
F1782-26C164 - CCGS Laurier - Ballast Water Treatment
Reference number
WS5821153427-Doc5861207431
Amendment number
000
Solicitation number
WS5821153427
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-22T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Expected contract start date
2026-10-15
Tender status
Open
Unspsc
*25111900
Unspsc description
*Marine craft systems and subassemblies
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
S••••, J•••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
j••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Contract is for the supply and delivery of a Ballast Water Treatment System (BWTS) for the CCGS Laurier, as described in Annex Statement of Requirement.

Appels d'offres en direct

Ville de Rigaud3 jours restants

Acquisition de deux (2) chenillettes de déneigement de trottoirs

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Témiscouata-sur-le-Lac3 jours restants

Acquisition camion à neige neuf ou usagé - 2024-2026

Goods
76 ADÉQ.Voir →
City of Lethbridge4 jours restants

City of Lethbridge - Request for Proposal - Supply and Delivery of Transit Bus Parts (Transmission)

60 ADÉQ.Voir →