Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

F7049-250212_02 - Échelles de coupée pour les brise-glaces de classe 1200

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
23 septembre 2026
Publié
25 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesStructures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabricationQuébec

Description complète

TPSGC, au nom du de la Garde Côtière Canadienne publie cette demande de proposition pour l’achat des échelles de coupée pour les navires de la Garde Côtière Canadienne brise-glaces de classe 1200, selon les modalités figurant à l’annexe Énoncé des besoins.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

PWGSC, on behalf of the Canadian Coast Guard is issuing this request for proposal for the acquisition of accommodations ladders for the Canadian Coast Guard’s 1200’s class icebreak...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5558902943-Doc5850229353
N° de sollicitation
WS5558902943
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 30000000 — Structures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabrication
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Quebec (except NCR)
Durée du contrat
9 avril 2026 → 31 décembre 2030

Dates clés

Publié
25 août 2026
Clôture
23 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
N••••, I•••• (S•••/P•••)
Courriel
i••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(3)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    H W D CONSTRUCTION LTD
    1 marché remporté· dernier 25 novembre 2025
    CAD $1.4M
    total attribué
  2. 2
    Ador tech Inc.
    1 marché remporté· dernier 28 août 2026
    CAD $1M
    total attribué
  3. 3
    T. J. Nolan Construction Limited
    1 marché remporté· dernier 10 septembre 2025

H W D CONSTRUCTION LTD est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
F7049-250212_02 – Accommodation ladders for 1200 class icebreakers
Reference number
WS5558902943-Doc5850229353
Amendment number
000
Solicitation number
WS5558902943
Publication date
2026-08-25
Tender closing date
2026-09-23T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Expected contract start date
2026-04-09
Expected contract end date
2030-12-31
Tender status
Open
Unspsc
*30241600
Unspsc description
*Grandstand bleacher and stair structural components
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA)
Regions of delivery
*Quebec (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
N••••, I•••• (S•••/P•••)
Contact info email
i••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
PWGSC, on behalf of the Canadian Coast Guard is issuing this request for proposal for the acquisition of accommodations ladders for the Canadian Coast Guard’s 1200’s class icebreakers, as detailed in Annex Statement of requirements.

Appels d'offres en direct

Ville de Saint-Eustache.Clôture aujourd'hui

FOURNITURE ET INSTALLATION D’UN DÔME D’ENTREPOSAGE

Goods
81 ADÉQ.Voir →
InfrastructureClôture aujourd'hui

Infrastructure - Request for Proposal - Plan No. 024162- Edmonton - Earthworks Pre-Load Fill Program at Rosenthal School Site

81 ADÉQ.Voir →
Camrose CountyClôture aujourd'hui

Camrose County - Invitation to Bid - Dried Meat Lake Pit Gravel Crushing 2026-GC01

78 ADÉQ.Voir →