Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Instruction CQB

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
25 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'éducation et de formationQuébec

Description complète

Le présent document vise à fournir les exigences générales et spécifiques relatives à la prestation de services d’instruction complets à Valcartier
(Québec) au profit de son groupe primaire à l’entrainement (GPE) soit les pelotons de reconnaissance et de tireurs d’élite du 2ième Royal 22 Régiment de la 2e Division du Canada (2 Div Cdn), ministère de la Défense nationale (MDN).

Fournir l’instruction complets à Valcartier (Québec) au profit de son groupe primaire à l’entrainement (GPE) soit les pelotons de reconnaissance et de tireurs d’élite du 2ième Royal 22 Régiment de la 2e Division du Canada (2 Div Cdn), ministère de la Défense nationale (MDN).

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

This document is intended to provide the general and specific requirements related to the delivery of comprehensive training services in Valcartier, Quebec, for its Primary Trainin...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-387-67214178
N° de sollicitation
W0106-26L014/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 86000000 — Services d'éducation et de formation

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de l'appel d'offres
*Québec
Régions de livraison
*Québec
Durée du contrat
13 octobre 2026 → 11 décembre 2026

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
25 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
D••••• L••••••••
Courriel
S••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(418) •••-••••
Télécopieur
S/O
Adresse
••• ••• ••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(35)
Title
Instruction CQB
Reference number
cb-387-67214178
Amendment number
000
Solicitation number
W0106-26L014/A
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-25T11:00:00
Expected contract start date
2026-10-13
Expected contract end date
2026-12-11
Tender status
Open
Unspsc
*86131800
Unspsc description
*Military education
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Québec
Regions of delivery
*Québec
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
188 rue Décary
Contracting entity address city
Courcelette
Contracting entity address province
Québec
Contracting entity address postal code
G0A 4Z0
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
D••••• L••••••••
Contact info email
S••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(418) •••-••••
Contact info fax
S/O
Contact info address line
••• ••• ••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104771/rfp-w0106-26l014_a_0.pdf
Tender description
This document is intended to provide the general and specific requirements related to the delivery of comprehensive training services in Valcartier, Quebec, for its Primary Training Group (PTG), namely the reconnaissance and sniper platoons of the 2nd Battalion, Royal 22e Régiment, within the 2nd Canadian Division (2 Cdn Div), Department of National Defence (DND). Provide comprehensive training services in Valcartier, Quebec, for its Primary Training Group (PTG), namely the reconnaissance and sniper platoons of the 2nd Battalion, Royal 22e Régiment, within the 2nd Canadian Division (2 Cdn Div), Department of National Defence (DND).

Appels d'offres en direct

Assisted Living and Social Services2 jours restants

Assisted Living and Social Services - Request for Proposal - Workforce Development Employment Services for Urban Indigenous Job Seekers with Resource Centre and Employer Services

60 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)7 jours restants

DEMANDE DE RENSEIGNEMENTS Prestation de cours de niveau 2 et de niveau 3 sur la norme S1000D

Services
77 ADÉQ.Voir →
Armée canadienne (AC)7 jours restants

Instructeur en matiere de protection lors de la formation aux environments dangereux

Services
76 ADÉQ.Voir →