Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

K2B50-260742 ECCC véhicule utilitaire (VU)

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
11 septembre 2026
Publié
13 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

L'heure limite de réponse est fixée à 14h00 HAE

Le SCF de l’Atlantique du ministère de l’Environnement et du Changement climatique Canada (ECCC) a besoin de la fourniture et de la livraison d’un véhicule utilitaire (VU).

Le présent appel d’offres est ouvert uniquement aux fournisseurs canadiens.

Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus d’appel d’offres.

Pour plus de détails, veuillez-vous référer à l'appel d'offres.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

ECCC cherche un fournisseur canadien pour un véhicule tout-terrain utilitaire.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5543090271-Doc5834863472
N° de sollicitation
WS5543090271
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*New Brunswick
Durée du contrat
9 mars 2026 → ?

Dates clés

Publié
13 août 2026
Clôture
11 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
14 août 2026

Contact

Contact
W••••, H•••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
h••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of the Environment (ECCC )
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
K2B50-260742 - ECCC Utility Terrain Vehicle
Reference number
WS5543090271-Doc5834863472
Amendment number
001
Solicitation number
WS5543090271
Publication date
2026-08-13
Tender closing date
2026-09-11T14:00:00
Amendment date
2026-08-14
Expected contract start date
2026-03-09
Tender status
Open
Unspsc
*25101900 *25101940
Unspsc description
*Specialized and recreational vehicles *Utility task vehicle UTV or recreational off highway vehicle ROV
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*New Brunswick
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of the Environment (ECCC )
End user entities address
200 Boulevard Sacré-Coeur,Gatineau,Quebec,J8X4C6,Canada
Contact info name
W••••, H•••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
h••••••••@••••••••.••.ca
Tender description

The response time deadline is 14:00 EDT

Department of Environment and Climate Change Canada (ECCC) CWS Atlantic has a requirement for the supply and delivery of a Utility Terrain Vehicle (UTV).

This solicitation of offers is open only to Canadian suppliers

Offerors may request a debriefing on the results of the solicitation of offers process

Reference the solicitation for further details.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.1 jour restant

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.1 jour restant

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Longueuil1 jour restant

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →