Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)

Remplacement et installation de pales du ventilateur de la tour de refroidissement de l’immeuble M-47

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
11 septembre 2026
Publié
10 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesSystèmes et équipements de distribution et de conditionnement

Description complète

La Conseil national de recherches Canada (CNRC) nécessite des services pour le démontage de 10 pales de ventilateur existantes dans les deux ensembles de pales (soit 20 pales au total) et de fournir et installer 20 nouvelles pales sur les 2 ensembles de ventilateurs de la tour de refroidissement Marley d'Aerospace.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

The National Research Council Canada (NRC) requires services for the removal of 10 existing fan blades in both fan blade assemblies (20 blades total) and to install 20 new fan blad...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-981-97838004
N° de sollicitation
26-58109
Acheteur
National Research Council of Canada (NRC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 40000000 — Systèmes et équipements de distribution et de conditionnement

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)
Durée du contrat
21 septembre 2026 → 8 octobre 2027

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
11 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
17 août 2026

Contact

Contact
M•••• J•••• L•••••••
Courriel
M••••••••@••••••••.••.ca
Téléphone
(343) •••-••••
Adresse
•••• •••••••• ••••|•••• •••••• ••••••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Maktoum Supplier
    1 marché remporté· dernier 2 octobre 2025
    CAD $126.3K
    total attribué

Maktoum Supplier est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(30)
Title
M47 Cooling Tower Fan Blades replacement and installation
Reference number
cb-981-97838004
Amendment number
001
Solicitation number
26-58109
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-09-11T14:00:00
Amendment date
2026-08-17
Expected contract start date
2026-09-21
Expected contract end date
2027-10-08
Tender status
Open
Unspsc
*40101500 *40101600 *40101700
Unspsc description
*Ventilation *Air circulation and parts and accessories *Cooling equipment and parts and accessories
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
National Research Council of Canada (NRC)
Contracting entity address line
1200 Montreal Road|1200 chemin Montréal
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0R6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••• J•••• L•••••••
Contact info email
M••••••••@••••••••.••.ca
Contact info phone
(343) •••-••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103094/amendment-1-to-rfp-26-58109.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103094/section-ii---annex-financial-offer.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103094/section-iii---offer-submission-form-and-offeror-declaration-form.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103094/rfp-26-58109_m47-cooling-tower-fan-blades-replacement.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103094/26-58109_npp.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103094/section-i---annex-technical-bid.pdf
Tender description
The National Research Council Canada (NRC) requires services for the removal of 10 existing fan blades in both fan blade assemblies (20 blades total) and to supply and install 20 new fan blades on the existing hubs of Aerospace’s Marley Cooling Tower.

Appels d'offres en direct

Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Fourniture et livraison des filtres autonettoyants et panneaux de contrôles au Centre d’épuration Rive-Sud (CERS)

Goods
75 ADÉQ.Voir →
City of Lethbridge1 jour restant

City of Lethbridge - Request for Proposal - WTP Filter Media Replacement

60 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)2 jours restants

POMPE ROTATIVE

Goods
78 ADÉQ.Voir →