Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Gendarmerie royale du Canada (GRC)

Services de construction/rénovation — Sécurité du bloc cellulaire de Mayo

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 août 2026
Publié
10 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations

Description complète

La Gendarmerie royale du Canada (GRC) a un projet de travaux visant à améliorer une partie des systèmes de sécurité intérieurs du bâtiment, à rénover une section sécurisée de celui-ci, y compris le retrait et la mise en place de travaux de plomberie, de maçonnerie et d'électricité, dans un bâtiment fédéral existant situé au 208, 6e Avenue, à Mayo (Territoire du Yukon), Y0B 1M0.

L’entrepreneur doit exécuter et terminer les travaux dans les 40 semaines suivant la date d’attribution du contrat.

Politique sur l’approvisionnement réciproque :

La présente demande de soumissions est ouverte uniquement aux fournisseurs canadiens.

ENTENTES SUR LES REVENDICATIONS TERRITORIALES GLOBALES (ERTG)
« Le présent marché est assujetti à l’entente ou aux ententes sur les revendications territoriales globales suivantes :
— Entente de´finitive de la Premie`re nation des Nacho Nyak Dun (1995)

Exigences en matière de sécurité :

Cote de fiabilité approfondie de la GRC (architectes, chefs d’équipe de conception et gestionnaires de projet) et cote de sécurité FA02, escorte requise (sous-traitants [c.-à-d. travaux de construction]). Il y aura une visite obligatoire des lieux dans le cadre de la phase 2. La date, l’heure et le lieu de la visite des lieux de la phase 2 seront déterminés au cours de cette phase.

Visite obligatoire des lieux :

Il y aura une visite obligatoire des lieux pour la phase deux (2) de la demande d’offres. La date, l’heure et le lieu seront déterminés durant la phase deux.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) has a construction requirement for upgrading a portion of the building interior security systems, renovation of a secure portion of the bui...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-769-89556177
N° de sollicitation
M8026-6-0012/A
Acheteur
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
31 août 2026
N° de modification
004
Date de modification
27 août 2026

Contact

Contact
B•••••• M•••••
Courriel
b••••••••@••••••••.••.ca
Téléphone
(604) •••-••••
Adresse
•••••••• ••••• ••••••• •••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Mayo Cellblock Security Renovation Construction Services
Reference number
cb-769-89556177
Amendment number
004
Solicitation number
M8026-6-0012/A
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-08-31T17:00:00
Amendment date
2026-08-27
Tender status
Open
Unspsc
*72121400
Unspsc description
*Specialized public building construction services
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Contracting entity address line
909-14200 Green Timbers Way
Contracting entity address city
Surrey
Contracting entity address province
BC
Contracting entity address postal code
V3T 6P3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
B•••••• M•••••
Contact info email
b••••••••@••••••••.••.ca
Contact info phone
(604) •••-••••
Contact info address line
•••••••• ••••• ••••••• •••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103068/202701229_construction-itt-two-phase_eng.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103068/amd001_202701229_construction-itt-two-phase_eng.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103068/amd003_202701229_construction-itt-two-phase_eng.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103068/amd002_202701229_construction-itt-two-phase_eng.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103068/202701229_npp_eng.pdf
Tender description
The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) has a construction requirement for upgrading a portion of the building interior security systems, renovation of a secure portion of the building including the removal and installation of plumbing, masonry and electrical work at an existing federal building located at 208 6th Avenue, Mayo, Yukon Territory Y0B 1M0. The contractor must perform and complete the work within 40 weeks from date of contract award. Policy on Reciprocal Procurement: This solicitation of bids is open only to Canadian suppliers. This procurement is subject to the CLCA. - First Nation of Nacho Nyak Dun Final Agreement (1995) Security Requirements: RCMP ERS Clearance (for Architects, Design Team Leads, and Project Managers) and FA02 clearance, escort required (for Subcontractors (ie: construction)). Mandatory Site Visit: There will be a mandatory site visit for Phase Two (2) of the solicitation. Date, time and location will be identified during Phase Two (2).

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →