Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)

Coupole d’observatoire de 12 pi. - APM

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
22 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesTerrains, bâtiments, structures et biens immobiliersOntario

Description complète

Le Conseil national de recherches Canada a besoin d’un
Grand dôme d’observatoire à clapet qui s’ouvre entièrement pour permettre un suivi complet du ciel. Le dôme
Doit avoir une base autoportante, d’un poids total inférieur à 1 000 lb. La porte latérale doit être
d’au moins 28 po x 68 po. La hauteur libre utilisable à l’intérieur doit être d’au moins 3,0 m et le
Le diamètre doit être d’au moins 3,6 m, mais d’au plus 4 m pour s’adapter à notre plateforme existante. Afin d’être
Contrôlé à distance, le dôme doit être muni d’une ouverture motorisée et d’un ordinateur.
interfaçage. La livraison réussie de ce dôme d’observatoire améliorera notre capacité à effectuer des travaux
expériences utilisant des télescopes extérieurs et contribuer à l’amélioration des résultats de la recherche.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

The National Research Council Canada has a requirement for the supply of a large clamshell observatory dome that opens entirely to allow for full sky tracking. The dome must ha...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-295-96198750
N° de sollicitation
26-58054/A
Acheteur
National Research Council of Canada (NRC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 95000000 — Terrains, bâtiments, structures et biens immobiliers

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
22 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
T••••• S••••
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•••• •••••••• ••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(31)
Title
NPP - 12 Foot Observatory Dome
Reference number
cb-295-96198750
Amendment number
000
Solicitation number
26-58054/A
Publication date
2026-08-22
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*95121900 *95141700
Unspsc description
*Educational and research buildings and structures *Prefabricated commercial and industrial buildings and structures
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
National Research Council of Canada (NRC)
Contracting entity address line
1200 Montreal Road
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0R6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
T••••• S••••
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
•••• •••••••• ••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104561/26-58054a_npp_observatorydome_20aug2026.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104561/26-58054a_reissuenotice_observatorydome_21aug2026_fr-en.pdf
Tender description
The National Research Council Canada has a requirement for the supply of a large clamshell observatory dome that opens entirely to allow for full sky tracking. The dome must have a freestanding base, with a total weight less than 1,000 lbs. The side door should be at least 28” x 68” in size. The clear usable height inside should be at least 3.0 m and the diameter should be at least 3.6 m but at most 4 m to fit on our existing platform. In order to be controlled from a distance, the dome must have a motorized opening and computer interfacing. The successful delivery of this observatory dome will improve our ability to perform experiments using outdoor telescopes and contribute to improved research outcomes.

Appels d'offres en direct

Municipalité d'AdstockClôture aujourd'hui

Prolongement de la rue Viateur-Routhier

Works
76 ADÉQ.Voir →
Municipalité de Napierville.1 jour restant

Raccordement du puits St-Martin #2

Works
78 ADÉQ.Voir →
Municipalité de Bois-Franc.1 jour restant

Travaux de drainage du chemin Pilon

Works
77 ADÉQ.Voir →