Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

APM - Service de liquide dangereux pour camion aspirateur

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
2 septembre 2026
Publié
28 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de nettoyage industrielColombie-Britannique

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la Défense nationale a besoin d’enlever et d’éliminer des déchets liquides dangereux dans le cadre de l’arrangement en matière d’approvisionnement EW479-162880/XXX/NCS.
Les travaux comprendront ce qui suit : services de camion aspirateur pour la collecte et l’élimination d’environ 100 000 litres de mousse AFFF usée et d’eau de mer mélangées à de l’agent antimousse, provenant d’un réservoir Enviro situé à la jetée C3 de l’arsenal maritime de la BFC Esquimalt, selon cinq dates préétablies.La collecte doit avoir lieu entre 8 h et 16 h (heure du Pacifique), du lundi au vendredi, à l’exception des jours fériés.

8.1. Critères techniques obligatoires

  • Capable de fournir un ou plusieurs véhicules équipés d’un raccord de trois pouces qui permet de pomper des liquides dans les installations de stockage du MDN.
  • Possibilité de pomper directement dans un camion-citerne ou un camion aspirateur.
  • Possibilité de fournir un tuyau de 50 pieds.

Pour les besoins en services, les offrants doivent fournir les renseignements requis tels que détaillés à l’article 3.1 de l’appel d’offres, afin de se conformer aux politiques et directives du Conseil du Trésor pour les marchés attribués à d’anciens fonctionnaires.

L’État se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Les titulaires d’arrangement en matière d’approvisionnement suivants ont été invités à présenter une proposition :

  • SUMAS Environmental Services
  • Veolia es Canada Services Industriels Inc.
  • 1213405 BC Ltd./JOMA Environmental Ltd
  • GFL Environmental Inc.
  • Clean Harbors Canada Inc. et sociétés affiliées
  • AEVITAS
  • Stericylcle

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement to remove and dispose of liquid hazardous waste under Supply Arrangement EW479-162880/XXX/NCS...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-302-60636428
N° de sollicitation
W0103-19154662
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 76000000 — Services de nettoyage industriel

Livraison et régions

Province
Colombie-Britannique
Régions de l'appel d'offres
*British Columbia
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
9 septembre 2026 → 7 octobre 2026

Dates clés

Publié
28 août 2026
Clôture
2 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••••• C•••••••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(250) •••-••••
Adresse
•• ••• ••••• ••• ••••••, ••••••••, ••••••• ••••••••, ••••••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(33)
Title
NPP - Liquid Hazardous Waste Vacuum Truck Services
Reference number
cb-302-60636428
Amendment number
000
Solicitation number
W0103-19154662
Publication date
2026-08-28
Tender closing date
2026-09-02T17:00:00
Expected contract start date
2026-09-09
Expected contract end date
2026-10-07
Tender status
Open
Unspsc
*76121900
Unspsc description
*Hazardous waste disposal
Procurement category
*SRV
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Regions of opportunity
*British Columbia
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
Canadian Forces Base Esquimalt
Contracting entity address city
Victoria
Contracting entity address province
British Columbia
Contracting entity address postal code
V9A7N2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••••• C•••••••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(250) •••-••••
Contact info address line
•• ••• ••••• ••• ••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••••••• ••••••••
Contact info postalcode
••••••
Contact info country
••••••
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement to remove and dispose of liquid hazardous waste under Supply Arrangement EW479-162880/XXX/NCS. The work will involve the following: Vacuum truck services for the collection and disposal of approximately 100,000 liters of waste AFFF and seawater mixed with some anti foaming agent, from an Enviro tank located at C3 Jetty in Dockyard at CFB Esquimalt over 5 pre-set dates. The pick-up must occur between the hours of 08:00 and 16:00 PST, Monday through Friday, statutory holidays excluded. 8.1. Mandatory Technical Criteria - Able to supply vehicle(s) with fitting of 3 inches suitable to pump liquids from DND storage facilities - Able to pump directly into tanker or vacuum truck - Able to provide 50 ft hose For services requirements, Offerors must provide the required information as detailed in article 3.1 of the solicitation, to comply with Treasury Board policies and directives on contracts awarded to former public servants. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. The following Supply Arrangement Holders have been Invited to submit a proposal: - SUMAS Environmental Services - Veolia es Canada Services Industriels Inc. - 1213405 BC Ltd./JOMA Environmental Ltd - GFL Environmental Inc. - Clean Harbors Canada Inc. and Affiliated Companies - AEVITAS - Stericylcle

Appels d'offres en direct

Municipalité Bonne Espérance1 jour restant

CONTRAT DE COLLECTE DES DÉCHETS

79 ADÉQ.Voir →
Municipalité de Saint-Damase1 jour restant

Fourniture d'une génératrice, travaux d'installation et mise en service à la station de pompage sanitaire

Works
79 ADÉQ.Voir →
Hydro-Québec1 jour restant

Chaudière-Appalaches / Entrepôt Lévis - Service d'entretien ménager

Services
79 ADÉQ.Voir →