Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.ca5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Observations sur la connaissance de la situation spatiale (CSS)

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mars 2027
Publié
24 octobre 2025
Type
Goods
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Northstar Earth & Space Inc.
Date d'attribution
2026-07-31
Emplacement du fournisseur
Montreal, Quebec
Request for Standing Offer

Description complète

Observations sur la connaissance de la situation spatiale (CSS)

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

RFSO E60PI-23SSAD - Space Situational Awareness Data

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS3501721826-Doc5409411632
N° de sollicitation
WS3501721826
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
Exclusive Rights

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 juin 2025 → 31 août 2027

Dates clés

Publié
24 octobre 2025
Clôture
31 mars 2027
N° de modification
002
Date de modification
18 août 2026

Contact

Contact
L••, D•••• (S•••/P•••) (i•••••••• / h••••••••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    CIMA + SENC
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $3.1M
    total attribué
  2. 2
    DSRA Architecture
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $555K
    total attribué
  3. 3
    McElhanney Ltd
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026
    CAD $360.3K
    total attribué
  4. 4
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  5. 5
    Republic Architecture Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 septembre 2026
    CAD $116.3K
    total attribué

CIMA + SENC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
W6369-22P5NW - E60PI-23SSAD - Space Situational Awareness Data - FRANCE
Reference number
WS3501721826-Doc5409411632
Amendment number
002
Solicitation number
WS3501721826
Publication date
2025-10-24
Tender closing date
2027-03-31T14:00:00
Amendment date
2026-08-18
Expected contract start date
2025-06-01
Expected contract end date
2027-08-31
Tender status
Open
Unspsc
*81111902 *81151605
Unspsc description
*Online database information retrieval service *Satellite imaging and image processing service
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
Exclusive Rights
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
L••, D•••• (S•••/P•••) (i•••••••• / h••••••••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
RFSO E60PI-23SSAD - Space Situational Awareness Data

Appels d'offres en direct

Directeur général des élections du QuébecClôture aujourd'hui

Entretien et évolution du système de la liste électorale permanente-Développement en langage ProC

Services
Voir →
Société de transport de MontréalClôture aujourd'hui

Services professionnels d'un laboratoire d'essais spécialisé dans les activités de contrôles qualitatifs et quantitatifs des matériaux pour un projet

Services
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Services d'ingénierie pour la réfection d'infrastructures sur les rues Grace et Millway

Services
Voir →