Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Un (1) Spécialiste intermédiaire en gestion du cycle de vie

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
26 août 2026
Publié
10 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieOntario

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉS
Ce besoin s’adresse uniquement aux fournisseurs préqualifiés figurant sur la liste ci-dessous dans le cadre de Services professionnels centrés sur les tâches et les solutions (SPTS)

BESOIN DE SERVICES PROFESSIONNELS CENTRÉS SUR LES TÂCHES E60ZT-18TSPS
NUMÉRO DE DOSSIER : W8485-TSPS2026-07
PALIER 1 (< $3.75M)

Le présent besoin est celui du ministère de la Défense nationale (MDN).
Le présent besoin concerne Volet 5: Volet des services technique, d'ingénierie et d'entretien

Pour les services de la sous-catégorie 5.16 : Un (1) Spécialiste intermédiaire en gestion du cycle de vie

Nombre de contrats: Le présent appel d’offres vise l’attribution d’un (1) contrat dont la durée s’étendra de la date d’attribution au 31 mars 2029.
La personne agissant à titre de point de liaison pour le MDN enverra par courriel les documents de la demande de proposition (DDP) directement aux entreprises qualifiées qui détiennent un arrangement en matière d'approvisionnement. LES SOUMISSIONNAIRES DOIVENT SAVOIR QUE LES DOCUMENTS DE LA DDP NE SONT PAS DISPONIBLES À TRAVERS LE SERVICE ÉLECTRONIQUE D’APPEL D’OFFRES DU GOUVERNEMENT (https://canadabuys.canada.ca/fr/occasions-de-marche)
Lieu(x) des travaux à exécuter
Région(s) : Région de la capitale nationale
Lieu(x) spécifique(s): 455 Boulevard de la Carrière, Gatineau, QC

Exigences relatives à la sécurité
Liste de vérification des exigences relatives à la sécurité (LVERS) : LVERS personnalisée – Services professionnels
d’attestation de sécurité requis pour le fournisseur : ASI - Secret
Niveau de sécurité requis (protection de documents) : Aucun

Niveau estimé de l'effort:
Le niveau d'effort estimé sera pour 230 jours par année.
Durée estimée du contrat – de la date d'attribution du contrat au 31 mars 2029.
.Demandes de renseignements : Toute demande de renseignements concernant cette DDP devra être adressée au point de liaison dont les coordonnées figurent ci-dessous.
Numéro de dossier : W8485-TSPS2026-07
Point de liaison : Bing Han
Courriel : D••••••••@••••••.••.ca

Cet appel d'offres vise à satisfaire aux exigences du ministère de la Défense nationale en matière de prestation de services professionnels axés sur les tâches et les solutions.
Le ministère de la Défense nationale (MDN) a besoin des services d’un (1) spécialiste intermédiaire en gestion du cycle de vie pour appuyer le Directeur de la gestion du programme de l’équipement aérospatial – Radar et systèmes de communication (R&CS).
Les documents peuvent être soumis dans l'une ou l'autre des langues officielles du Canada.
La méthode d’approvisionnement SPTS est le résultat d’un processus d’approvisionnement concurrentiel qui a été établi à la suite de nombreuses consultations auprès de l’industrie. La méthode d’approvisionnement offre aux fournisseurs une occasion continue de se pré qualifier pour participer aux occasions de marché à venir. Pour obtenir plus d’informations afin de devenir un fournisseur pré qualifié de SPTS, veuillez communiquer avec Travaux publics et Services Gouvernementaux Canada (TPSGC) à : s••••••••@••••••••.••.ca

Pour obtenir des renseignements généraux sur les diverses méthodes d’approvisionnement de TPSGC, ou des renseignements particuliers sur une méthode d’approvisionnement en services professionnels, veuillez consulter le site Web Achats et ventes de TPSGC à l’adresse suivante : https://achatsetventes.gc.ca/pour-les-entreprises/ven…
Liste de fournisseurs préqualifiés
Ce marché s’adresse uniquement aux entreprises suivantes, qui répondent aux critères exigés en ce qui concerne les catégories d’expert-conseil, le niveau de sécurité, la région, le palier et le niveau d’expertise :
1. 7351933 Canada Inc.
2. 9468269 Canada Corp.
3. 9487-4724 Québec inc., Kernick Aerospace Inc. (Joint Venture)
4. ACF Associates Inc.
5. ADGA Group Consultants Inc.
6. Adirondack Information Management Inc., The AIM Group Inc. (Joint Venture)
7. Akkodis Canada Inc.
8. Altis Recruitment & Technology Inc.
9. Amyantek Inc.
10. Appian Corporation
11. Arup Canada Inc.
12. BMT Canada Ltd.
13. CAE Inc.
14. Calian Ltd.
15. Deloitte Inc.
16. Fleetway Inc.
17. IPSS Inc.
18. Lengkeek Vessel Engineering Inc.
19. MACP Inc.
20. Maverin Business Services Inc.
21. MaxSys Staffing & Consulting Inc.
22. Monz Consulting Inc., Newfound Recruiting Corporation (Joint Venture)
23. Newfound Recruiting Corporation
24. Norda Stelo Inc.
25. OLAV Consulting Corp., Moshwa Aboriginal Information Technology Corporation (Joint Venture)
26. OneTriam Inc.
27. Pennant Canada Limited
28. Procom Consultants Group Ltd.
29. Prologic Systems Ltd.
30. Promaxis Systems Inc.
31. Protak Consulting Group Inc., Soubliere Interiors Ltd., 2672486 Ontario Inc. (Joint Venture)
32. Reticle Ventures Canada Incorporated
33. SoftSim Technologies Inc.
34. T.E.S. Contract Services Inc.
35. T.I.7 Inc., The Source Staffing Solutions Inc. (Joint Venture)
36. Talencity Inc.
37. Technomics, Incorporated
38. The AIM Group Inc.
39. The Attain Group Inc. / Le Groupe Atteindre Inc.
40. The Source Staffing Solutions Inc.
41. Thomas & Schmidt Inc.
42. Tiree Facility Solutions Inc.
43. V42 Management Consulting, Inc.
44. Valcom Consulting Group Inc

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT This requirement is only open to the below list of pre-qualified suppliers under the Task and Solutions Professional Services (TSPS). TASK BAS...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-882-77612498
N° de sollicitation
W8485-TSPS2026-07
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 septembre 2026 → 31 mars 2029

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
26 août 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
B••• H••
Courriel
D••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
819•••-••••
Adresse
••• ••••••• •• •••••,, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Promaxis Systems Inc
    1 marché remporté· dernier 16 octobre 2025
    CAD $571.9K
    total attribué

Promaxis Systems Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(33)
Title
One (1) Life Cycle Management Specialist - Intermediate
Reference number
cb-882-77612498
Amendment number
000
Solicitation number
W8485-TSPS2026-07
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-08-26T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-01
Expected contract end date
2029-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*81141600
Unspsc description
*Supply chain management
Procurement category
*SRV
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
B••• H••
Contact info email
D••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
819•••-••••
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••,
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT This requirement is only open to the below list of pre-qualified suppliers under the Task and Solutions Professional Services (TSPS). TASK BASED E60ZT-18TSPS/ PROFESSIONAL SERVICES REQUIREMENT FILE NUMBER: W8485-TSPS2026-07 TIER 1 (< $3.75 M) This requirement is for the Department of National Defence (DND). This requirement is for the: - Stream 5: Technical, engineering and maintenance services stream - Category 5.16: Life Cycle Management Specialist for the services of: - One (1) Life Cycle Management Specialist - Intermediate UNSPSC 81141600: L3-Supply chain management Number of Contracts: This bid solicitation is intended to result in the award of one (1) contracts from contract award date until 31 March 2029. Request for Proposal (RFP) documents will be e-mailed directly, from the DND Point of Contact (DND POC), to the Qualified Supply Arrangement Holders who are being invited to bid on this requirement. BIDDERS ARE ADVISED THAT RFP DOCUMENTS ARE NOT AVAILABLE ON THE GOVERNMENT ELECTRONIC TENDERING SYSTEM (https://canadabuys.canada.ca/en). Location of Work to be Performed: Region(s): National Capital Region Specific Locations: 455 Boulevard de la Carrière, Gatineau, QC Security Requirement: Security Requirements Check List: Customize Supplier Security Clearance required: FSC - Secret Security Level required (Document Safeguarding): None Estimated Level of Effort: The estimated level of effort of the contract will be for 230 days per year. Estimated time frame of contract – Contract award date to 31 March 2029. Enquiries: Enquiries regarding this RFP requirement must be submitted to the DND POC listed below. File Number: W8485-TSPS2026-07 DND POC: Bing Han E-Mail: D••••••••@••••••.••.ca Description of the Requirement: This bid solicitation is being issued to satisfy the requirement of the Department of National Defence for the provision of Task and Solutions Professional Services. The Department of National Defence (DND) requires the services of one (1) Intermediate Life Cycle Management Specialist to support Director Aerospace Equipment Program Management Radar and Communication Systems (R&CS). Documents may be submitted in either official language of Canada. The TSPS Method of Supply is a result of a formal competitive process which was established as a result of extensive consultations with industry. The Method of Supply provides suppliers with an on-going opportunity to become prequalified for participation in future bidding opportunities. To obtain more information about how to become a pre-qualified supplier for TBIPS, please contact Public Works and Government Services Canada (PWGSC) at: s••••••••@••••••••.••.ca. For general information on the various PWGSC Methods of Supply, or to obtain specific information on a PWGSC professional service method of supply, please visit PWGSC's Buy and Sell website at: https://buyandsell.gc.ca/for-businesses/selling-to-the-government-of-canada/register-as-a-supplier/register-to-provide-services. List of Pre-Qualified Suppliers This requirement is open only to those Supply Arrangement Holders under E60ZT-18TSPS who qualified under Tier 1 for the following category: • 5.16: Life Cycle Management Specialist The following SA Holders have been invited to submit a proposal. List of Suppliers: 1. 7351933 Canada Inc. 2. 9468269 Canada Corp. 3. 9487-4724 Québec inc., Kernick Aerospace Inc. (Joint Venture) 4. ACF Associates Inc. 5. ADGA Group Consultants Inc. 6. Adirondack Information Management Inc., The AIM Group Inc. (Joint Venture) 7. Akkodis Canada Inc. 8. Altis Recruitment & Technology Inc. 9. Amyantek Inc. 10. Appian Corporation 11. Arup Canada Inc. 12. BMT Canada Ltd. 13. CAE Inc. 14. Calian Ltd. 15. Deloitte Inc. 16. Fleetway Inc. 17. IPSS Inc. 18. Lengkeek Vessel Engineering Inc. 19. MACP Inc. 20. Maverin Business Services Inc. 21. MaxSys Staffing & Consulting Inc. 22. Monz Consulting Inc., Newfound Recruiting Corporation (Joint Venture) 23. Newfound Recruiting Corporation 24. Norda Stelo Inc. 25. OLAV Consulting Corp., Moshwa Aboriginal Information Technology Corporation (Joint Venture) 26. OneTriam Inc. 27. Pennant Canada Limited 28. Procom Consultants Group Ltd. 29. Prologic Systems Ltd. 30. Promaxis Systems Inc. 31. Protak Consulting Group Inc., Soubliere Interiors Ltd., 2672486 Ontario Inc. (Joint Venture) 32. Reticle Ventures Canada Incorporated 33. SoftSim Technologies Inc. 34. T.E.S. Contract Services Inc. 35. T.I.7 Inc., The Source Staffing Solutions Inc. (Joint Venture) 36. Talencity Inc. 37. Technomics, Incorporated 38. The AIM Group Inc. 39. The Attain Group Inc. / Le Groupe Atteindre Inc. 40. The Source Staffing Solutions Inc. 41. Thomas & Schmidt Inc. 42. Tiree Facility Solutions Inc. 43. V42 Management Consulting, Inc. 44. Valcom Consulting Group Inc

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-MassonClôture aujourd'hui

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →