Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

PR23484 47064-271365 ISQ - Systèmes d’imagerie par tomodensitométrie et soutien - Liste de répondants qualifiés

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
16 juillet 2027
Publié
12 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiQuébec

Description complète

Le 9 avril 2026, le Canada a publié une invitation à se qualifier (ISQ) (sollicitation WS5638067283 / No de référence client 47064-271365) donnant aux parties intéressées la possibilité de se pré-qualifier pour le processus d’approvisionnement de les systèmes d'imagerie par tomodensitométrie et soutien. La période de réponse à l’ISQ a pris fin le 1 mai 2026 à 14 heures (HAE). Le présent avis a pour objet de présenter les répondants qualifiés (RQ) à la suite des réponses reçues de l’ISQ. Résultats de l’évaluation de l’ISQ: Les RQs (par ordre alphabétique): Rapiscan Systems Canada Inc.; et Smiths Detection Montreal Inc. À l’heure actuelle, seuls les RQs seront invités à participer aux étapes subséquentes du processus d’approvisionnement pour les systèmes d'imagerie aux rayons X et soutien.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Systèmes et soutien d'imagerie CT pour le gouvernement canadien

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5638067283-Doc5832666528
N° de sollicitation
WS5638067283
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
? → 29 mai 2027

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
16 juillet 2027
N° de modification
000
Date de modification
12 août 2026

Contact

Contact
L•••••, A•••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canada Border Services Agency (CBSA)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Evident Canada MIS, Inc
    1 marché remporté· dernier 20 mars 2026

Evident Canada MIS, Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
PR23484 47064-271365 ITQ - CT Imaging Systems and Support - List of Qualified Respondents
Reference number
WS5638067283-Doc5832666528
Amendment number
000
Solicitation number
WS5638067283
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2027-07-16T14:00:00
Amendment date
2026-08-12
Expected contract end date
2027-05-29
Tender status
Open
Unspsc
*41100000
Unspsc description
*Laboratory and scientific equipment
Procurement category
*GD
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canada Border Services Agency (CBSA)
End user entities address
333 North River Road,Ottawa,Ontario,K1L 8B9,Canada
Contact info name
L•••••, A•••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
On April 9, 2026, Canada issued an Invitation to Qualify (ITQ) (Solicitation WS5638067283 / Client Ref No. 47064-271365) allowing for Interested Parties to pre-qualify for CT Imaging Systems and Support. The ITQ closed on May 1, 2026 at 1400hrs EDT. This notice serves to announce the Qualified Respondents (QR) as a result of the responses received from the ITQ. ITQ Evaluation Results: ITQ Evaluation Results: With the completion of the ITQ Evaluation Phases and in accordance with the ITQ terms, the QRs are (in alphabetical order): Rapiscan Systems Canada Inc.; and Smiths Detection Montreal Inc. At this time, only the listed QRs will be invited to participate in the subsequent phases of the X-Ray Imaging Systems and Support procurement process.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →