Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Acquisition de scies à chaîne

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
3 septembre 2026
Publié
13 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesOutils et machines généralesOntario

Description complète

Le ministère de la Défense nationale a besoin des articles détaillés ci-dessous pour la livraison demandée dans les 25 DAFC Montréal et 7 DAFC Edmonton dépôts, au plus tard 90 jours après l'administration du contract.

Article 1, NIBS: 3695, NNO: 3695-01-593-3145 SCIE, CHAÎNE, No de pièce.: MS362 ou équivalent, NCAGE: L7268 Quantité: 50, Unité de distribution: EA, être livré à: Ministère de la défense nationale
25 DAFC Montréal 6363, rue Notre Dame Est Montréal, Qc H1N 1V9 Canada
Les soumissionnaires doivent fournir le numéro de pièce et la fabrication (EENO).

Article 2, NIBS: 3695, NNO: 3695-01-593-3145 SCIE, CHAÎNE, No de pièce.: MS362 ou équivalent, NCAGE: L7268
Quantité: 25, Unité de distribution: EA, être livré à: Ministère de la défense nationale
7 DAFC Supply Depot 195 Ave & 82nd St., Bldg. 236 Edmonton, Alberta T5J 4J5 Canada
Les soumissionnaires doivent fournir le numéro de pièce et la fabrication (EENO).

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la
marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le NCAGE du produit proposé.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

MDN : 75 scies à chaîne pour les dépôts de Montréal et d'Edmonton.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-585-77865229
N° de sollicitation
W8486-270861/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 27000000 — Outils et machines générales

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Edmonton *Montréal

Dates clés

Publié
13 août 2026
Clôture
3 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
28 août 2026

Contact

Contact
E••• W•••
Courriel
e••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(343) •••-••••
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Procurement of Saw, chain
Reference number
cb-585-77865229
Amendment number
001
Solicitation number
W8486-270861/A
Publication date
2026-08-13
Tender closing date
2026-09-03T15:00:00
Amendment date
2026-08-28
Tender status
Open
Unspsc
*27112746
Unspsc description
*Chain saw
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Edmonton *Montréal
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
E••• W•••
Contact info email
e••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(343) •••-••••
Contact info address line
••• ••••••• •• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103537/12---w8486-270861---amd-1.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103537/10---w8486-270861---rfp-eng.pdf
Tender description
The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below at 25 CFSD Montreal and 7 CFSD Edmonton depots by or before 90 days after the contract award.   Item 1, GSIN: 3695, NSN: 3695-01-593-3145 SAW, CHAIN, Part No.: MS362 or equivalent, NCAGE: L7268 Quantity: 50, Unit of Issue: EA, to be delivered to Department of National Defence 25 CFSD Montreal, 6363 Rue Notre Dame St E. Montreal, QC H1N 2E9. Offerors must provide the Part Number and manufacture (NCAGE). Item 2, GSIN: 3695, NSN: 3695-01-593-3145 SAW, CHAIN, Part No.: MS362 or equivalent, NCAGE: L7268 Quantity: 25, Unit of Issue: EA, to be delivered to Department of National Defence 7 CFSD Edmonton, 195 Ave & 82nd St., Bldg. 236 Edmonton, Alberta T5J 4J5 Canada Offerors must provide the Part Number and manufacture (NCAGE). Offerors proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement.   Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Municipalité de Val-des-Monts2 jours restants

Achat de livraison d'un chargeur sur roues de type commercial 4RM avec pelle à neige, cabine, équipements et attachements

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)2 jours restants

Système de gravure

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Municipalité de Saint-Elzéar6 jours restants

ACQUISITION D’UNE DÉNEIGEUSE ARTICULÉE SUR ROUE D'UNE LARGEUR HORS-TOUT MAXIMUM DE 48 POUCES

Goods
75 ADÉQ.Voir →