Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Pêches et des Océans (MPO)

Chariot élévateur propulsé au propane – RCH

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresOntario

Description complète

Nature des besoins

Modele - Nature des besoins : Chariot élévateur à moteur au propane du groupe 1B

E60HS-21FRKL

Nom de l'autorité contractante : Kristin Orr
Téléphone : 236-330-0875
Courriel : D••••••••@•••••••.••.ca

Pêches et Océans Canada a besoin d’un (1) chariot élévateur à moteur au propane.

Ce processus de demande de soumissions s’adresse uniquement aux fournisseurs détenant un Arrangement en Matière d’Approvisionnement (AMA) sous la demande (DAMA) E60HS-21FRKL/A. Si vous désirez vous pré-qualifier pour cette DAMA, consulter : https://achatscanada.canada.ca/fr/occasions-de-marche…

Afin de satisfaire à l'exigence de l'AMA, cet avis est publié sur Achatsetventes.gc.ca pour une période de 15 jours civils.

La date de livraison demandée pour les marchandises susmentionnées est le 31 décembre 2026.

Compte rendu

Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus de demande de soumissions. Les soumissionnaires devraient en faire la demande à l'autorité contractante dans les quinze (15) jours ouvrables, suivant la réception des résultats du processus de demande de soumissions. Le compte rendu peut être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Nature of Requirements: Item Name: Group 1B Propane Engine Forklift Truck E60HS-21FRKL Contracting Authority: Kristin Orr Telephone: 236-330-0875 Email: DFO.Tenders-Soum...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-827-16045798
N° de sollicitation
30008313
Acheteur
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada *British Columbia *Port Alberni
Durée du contrat
28 septembre 2026 → 31 mars 2028

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
14 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
K•••••• O••
Courriel
k••••••••@•••••••.••.ca
Téléphone
(236) •••-••••
Télécopieur
N/A
Adresse
••• •••• ••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(35)
Title
Propane Engine Forklift - RCH
Reference number
cb-827-16045798
Amendment number
000
Solicitation number
30008313
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-14T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-28
Expected contract end date
2028-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*24101603
Unspsc description
*Forklifts
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada *British Columbia *Port Alberni
Contracting entity name
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
Contracting entity address line
200 Kent St
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0E6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
K•••••• O••
Contact info email
k••••••••@•••••••.••.ca
Contact info phone
(236) •••-••••
Contact info fax
N/A
Contact info address line
••• •••• ••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104982/30008313--nor-en_0.pdf
Tender description
Nature of Requirements: Item Name: Group 1B Propane Engine Forklift Truck E60HS-21FRKL Contracting Authority: Kristin Orr Telephone: 236-330-0875 Email: D••••••••@•••••••.••.ca Fisheries and Oceans has a requirement for one (1) Propane Engine Driven Forklift. This bid solicitation process is open only to suppliers holding a Supply Arrangement (SA) under the Request (RFSA) E60HS-21FRKL/A. If you wish to become a pre-qualified supplier under this RFSA, refer to: https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities/tender-notice/ws41…. As a requirement of the SA, this notice is published on Buyandsell.gc.ca for a period of fifteen (15) calendar days. The requested delivery date for the above-mentioned goods is 31 December 2026. Debriefings Bidders may request a debriefing on the results of the bid solicitation. Bidders should make the request to the Contracting Authority within fifteen (15) working days from receipt of notification that their bid was unsuccessful. The debriefing may be provided in writing, by telephone or in person.

Appels d'offres en direct

Red Deer County1 jour restant

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School Division1 jour restant

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →