Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de l’Emploi et du Développement social (EDSC)

Achat des mobiliers de bureau sous l'AMA pour Gatineau,QC.

Marché réservé aux AutochtonesArrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
27 août 2026
Publié
17 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMeubles et articles d'ameublementMarché réservé aux Autochtones

Description complète

La modification #1 est effectuée pour répondre à une question de l’industrie.
***********************************************************************************************************************

Modèle d’Avis de projet de marché (APM)

1. Le présent APM est émis conformément à l’arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) no E60PQ-140003/D de TPSGC, et vise l’acquisition de pièces de mobilier interconnectées Teknion relevant des catégories suivantes définies dans l’AMA :

  • Catégorie 1 : Systèmes de postes de travail;
  • Catégorie 2 : Produits pour les surfaces de travail.

2. Emploi et Développement Social Canada doit acquérir des pièces de mobilier interconnectables spécifiques afin d’assurer la compatibilité avec les systèmes de mobilier existants. Toutes les pièces doivent être fournies par un distributeur autorisé Teknion et livrées au 22, rue Eddy, Gatineau (Québec), K1A 0M7, au plus tard le 10 novembre 2026.

3. Le présent APM concerne un besoin devant faire l’objet d’une demande de soumissions auprès des fournisseurs visés par le volet SAEA (titulaires d’un AMA).

4. Seuls les fournisseurs pré-qualifiés et auxquels un arrangement en matière d’approvisionnement a été émis peuvent présenter une soumission. Les fournisseurs non titulaires d’un arrangement en matière d'approvisionnement (AMA) peuvent présenter une soumission à l’utilisateur désigné, mais doivent également soumettre un arrangement au responsable de l’AMA aux fins d’évaluations.

Les fournisseurs non titulaires d’un AMA ne peuvent pas obtenir de contrat à moins que le responsable de l’AMA n’ait attribué un AMA à ces fournisseurs pour les biens ou les services visés par la soumission. Le processus devant être suivi pour devenir admissible à un AMA est décrit dans la DAMA E60PQ-140003-D, et peut être consulté sur le Service électronique d’appel d’offres du gouvernement (SEAOG – https://achatsetventes.gc.ca/donnees-sur-l-approvisio…).

Le Canada n’est pas tenu de retarder l’attribution d’un contrat subséquent pour accorder au responsable de l’arrangement en matière d’approvisionnement de TPSGC le temps nécessaire à l’évaluation d’un arrangement et à l’attribution d’un AMA.

Numéro de dossier : 100032433

Autorité contractuelle : Sonia Gauthier
Adresse électronique : n••••••••@••••••••.••.ca

Demandes de renseignements :
Les demandes de renseignements concernant ce besoin doivent être transmises à l’autorité contractante identifiée ci-dessus.

Si vous désirez savoir comment vous pouvez devenir un titulaire d’AMA qualifié, veuillez communiquer avec R••••••••@••••••••.••.ca

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Notice of Proposed Procurement (NPP) 1. This NPP is issued pursuant to PWGSC Supply Arrangement (SA) # E60PQ-140003/D and covers a requirement for specific interconnecting furni...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-631-62707362
N° de sollicitation
100032433
Acheteur
Department of Employment and Social Development (ESDC)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 56000000 — Meubles et articles d'ameublement

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Gatineau
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR) *Canada
Durée du contrat
1 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
17 août 2026
Clôture
27 août 2026
N° de modification
001
Date de modification
20 août 2026

Contact

Contact
S•••• G•••••••
Courriel
n••••••••@••••••••.••.ca
Téléphone
(999) •••-••••
Adresse
••• •••••••• •• •••••••, ••••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    NITAM SOLUTIONS INC.
    1 marché remporté· dernier 24 août 2026
    CAD $24.6K
    total attribué

NITAM SOLUTIONS INC. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(35)
Title
Purchase of office furniture under the SA for Gatineau, QC.
Reference number
cb-631-62707362
Amendment number
001
Solicitation number
100032433
Publication date
2026-08-17
Tender closing date
2026-08-27T14:00:00
Amendment date
2026-08-20
Expected contract start date
2026-09-01
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*56101700
Unspsc description
*Office furniture
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Gatineau
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR) *Canada
Contracting entity name
Department of Employment and Social Development (ESDC)
Contracting entity address line
140 Promenade du portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
QC
Contracting entity address postal code
K1A 0J9
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S•••• G•••••••
Contact info email
n••••••••@••••••••.••.ca
Contact info phone
(999) •••-••••
Contact info address line
••• •••••••• •• •••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433_qa_1.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433-rfp_e.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433_dsr25-0179_22eddy_pdf.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433_cat_2.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433-npp_e.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433_cat_1.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433_dsr25-0179_22eddy_cad.zip,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103866/100032433_solicitation%28e_amd001.pdf
Tender description
Amendment #1 is raised to answer a question from our industry. ********************************************************************************************************************** Notice of Proposed Procurement (NPP) 1. This NPP is issued pursuant to PWGSC Supply Arrangement (SA) # E60PQ-140003/D and covers a requirement for specific interconnecting furniture parts by Teknion from the following Product Categories of the SA: - Product Category 1 - Workstation Systems; - Product Category 2 - Work Surface Products. 2. Employment and Social Development Canada has a requirement for the purchase and delivery of specific interconnecting furniture parts to ensure compatibility with existing furniture systems for Return to office densification. All parts must be supplied by a Teknion authorized Dealer to 22 Eddy Street, Gatineau (Québec), K1A 0M7 by November 10, 2026. 3. This NPP covers requirement to be solicited amongst the General stream of Suppliers (SA holders). 4. Only suppliers who are pre-qualified and have been issued a supply arrangement are eligible to bid. Non-Supply Arrangement (Non-SA) holders may submit a bid to the Identified User (IU) but must also submit an arrangement to the Supply Arrangement Authority (SAA) for evaluation. The non-SA holders cannot be awarded a contract unless and until the SAA has issued an SA to that supplier for the products and services contained in the bid. The process to qualify for a SA is detailed in RFSA # E60PQ-140003-D and can be found on the Government Electronic Tendering Service (GETS - https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities). Canada is not required to delay the award of a resulting contract pending the evaluation of an arrangement and issuance of a SA by the PWGSC Supply Arrangement Authority. Solicitation Number: 100032433 Contracting Authority: Sonia Gauthier E-mail: n••••••••@••••••••.••.ca Inquiries: Inquiries regarding this requirement must be submitted to the Contracting Authority named above. If you wish to find out how you can be a pre-qualified SA holder, please contact R••••••••@••••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

EZ899-260548 – Mobilier d’espaces de travail – CCG de Burnaby

Réservé aux AutochtonesGoods
79 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

Acquisition de mobilier de bureau sous AMA CAT 1, 2, 3, 5 pour GRC étage A

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

M5000-261366 Consoles de répartition

Goods
75 ADÉQ.Voir →