Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)

DDP - Coupole d’observatoire 12 pi.

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
22 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesTerrains, bâtiments, structures et biens immobiliersOntario

Description complète

Le Conseil national de recherches du Canada (CNRC) souhaite acquérir une
coupole d’observatoire à ouverture intégrale de type « clamshell » afin de permettre un suivi
complet de la voûte céleste. Cet équipement doit posséder une base autoportante pour un
poids total inférieur à 1 000 lb, afficher un diamètre compris entre 3,6 m et 4,0 m pour
s’adapter à la plateforme existante, et offrir une hauteur libre utile intérieure minimale de
3,0 m ainsi qu’une porte latérale d’au moins 28 pouces sur 68 pouces. De plus, la structure doit
intégrer un système d’ouverture motorisé et une interface informatique pour permettre son
exploitation à distance. Cet investissement renforcera la capacité du CNRC à mener des
expériences télescopiques en plein air et optimisera directement l’impact de ses activités de
recherche.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

The National Research Council Canada has a requirement for the supply of a large clamshell observatory dome that opens entirely to allow for full sky tracking. The dome must ha...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-400-96901732
N° de sollicitation
26-58054/A
Acheteur
National Research Council of Canada (NRC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 95000000 — Terrains, bâtiments, structures et biens immobiliers

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
22 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
T••••• S••••
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•••• •••••••• ••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(32)
Title
RFP - 12 FT Observatory Dome
Reference number
cb-400-96901732
Amendment number
001
Solicitation number
26-58054/A
Publication date
2026-08-22
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Tender status
Open
Unspsc
*95121900 *95141700
Unspsc description
*Educational and research buildings and structures *Prefabricated commercial and industrial buildings and structures
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
National Research Council of Canada (NRC)
Contracting entity address line
1200 Montreal Road
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0R6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
T••••• S••••
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
•••• •••••••• ••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104557/26-58054a_rfp_observatorydome_20aug2026.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104557/26-58054a_reissuenotice_observatorydome_21aug2026_fr-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104557/26-58054a_qa1-qr1_observatorydome_25aug2026.pdf
Tender description
The National Research Council Canada has a requirement for the supply of a large clamshell observatory dome that opens entirely to allow for full sky tracking. The dome must have a freestanding base, with a total weight less than 1,000 lbs. The side door should be at least 28” x 68” in size. The clear usable height inside should be at least 3.0 m and the diameter should be at least 3.6 m but at most 4 m to fit on our existing platform. In order to be controlled from a distance, the dome must have a motorized opening and computer interfacing. The successful delivery of this observatory dome will improve our ability to perform experiments using outdoor telescopes and contribute to improved research outcomes.

Appels d'offres en direct

Municipalité d'AdstockClôture aujourd'hui

Prolongement de la rue Viateur-Routhier

Works
76 ADÉQ.Voir →
Municipalité de Napierville.Clôture aujourd'hui

Raccordement du puits St-Martin #2

Works
78 ADÉQ.Voir →
Municipalité de Bois-Franc.1 jour restant

Travaux de drainage du chemin Pilon

Works
77 ADÉQ.Voir →