Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DDP F7049-260021A - NGCC Gordon Reid - SAS

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
8 octobre 2026
Publié
24 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

TPSGC, au nom du Garde côtière canadienne, publie cette DEMANDE DE PROPOSITION (DDP) pour l’achat d’unsystème de surveillance d’alarme (SAS) pour NGCC Gordon Reid, selon les modalités figurant à l’annexe Énoncé des travaux.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

PWGSC, on behalf of the Canadian Coast Guard (CCG), is issuing this REQUEST FOR PROPOSAL (RFP)for the acquisition of an Alarm and Monitoring System (AMS) for CCGS Gordon Reid detai...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5846123516-Doc5846250421
N° de sollicitation
WS5846123516
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia

Dates clés

Publié
24 août 2026
Clôture
8 octobre 2026
N° de modification
000
Date de modification
26 août 2026

Contact

Contact
M•••••, C••••• (S•••/P•••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
RFP F7049-260021A - CCGS Gordon Reid - AMS
Reference number
WS5846123516-Doc5846250421
Amendment number
000
Solicitation number
WS5846123516
Publication date
2026-08-24
Tender closing date
2026-10-08T16:00:00
Amendment date
2026-08-26
Tender status
Open
Unspsc
*25170000 *46160000 *46171600 *81101606 *92121700 *92121701
Unspsc description
*Transportation components and systems *Public safety and control *Surveillance and detection equipment *Marine engineering *Security systems services *Surveillance or alarm maintenance or monitoring
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
End user entities address
200 Kent Street,Ottawa,Ontario,K1A 0E6,Canada
Contact info name
M•••••, C••••• (S•••/P•••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
PWGSC, on behalf of the Canadian Coast Guard (CCG), is issuing this REQUEST FOR PROPOSAL (RFP)for the acquisition of an Alarm and Monitoring System (AMS) for CCGS Gordon Reid detailed in Annex Statement of Work.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.1 jour restant

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.1 jour restant

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Longueuil1 jour restant

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →