Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DDP – Four à l’arc multimode à l'échelle pilote

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
1 octobre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines et accessoires pour la fabrication et la transformation industriellesQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées.

Description du besoin :
Ressources naturelles Canada a besoin d’une conception technique détaillée et d’un calendrier pour un four à arc multimode à l'échelle pilote ainsi que des systèmes d'alimentation électrique et de contrôle, un système d'alimentation en continue, un système de traitement primaire d’échappement, ainsi que les équipements auxiliaires. Le besoin comprend l’option de demander à l’entrepreneur de fabriquer le four et de le livrer au laboratoire de CanmetMATÉRIAUX à Hamilton, avec des options supplémentaires pour l’achat de pièces de rechange et un soutien technique supplémentaire.

La livraison et l’achèvement de la conception technique détaillée doivent être terminés d’ici le 1 mars 2027, la période du contrat s’étend de la date d’attribution du contrat au 31 mars 2028.

Si l’option de production du four est exercée, celui-ci doit être livré, mis en service et installé au plus tard le 1 mars 2029, et la période du contrat sera prolongée jusqu’au 31 mars 2031.
Le Canada tiendra une conférence des Offrants virtuellement le 23 septembre 2026, à partir de 13:00 HAE. La participation à cette conférence est facultative.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. Description of Requirement: Natural Resources Canada requires a detailed engineering design and timeline fo...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5840606449-Doc5860766967
N° de sollicitation
WS5840606449
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 23000000 — Machines et accessoires pour la fabrication et la transformation industrielles
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Hamilton
Durée du contrat
1 novembre 2026 → 31 mars 2028

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
1 octobre 2026
N° de modification
000
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
W••••••, S••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Natural Resources (NRCan)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(30)
Title
RFP – Pilot Scale Multi-Mode Arc Furnace
Reference number
WS5840606449-Doc5860766967
Amendment number
000
Solicitation number
WS5840606449
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-10-01T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2026-11-01
Expected contract end date
2028-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*23153100 *40101805 *40101843 *41104600 *72121500 *73121500 *73161500 *81141901
Unspsc description
*Industrial machinery components and accessories *Furnaces *Electric furnace *Laboratory furnaces and accessories *Industrial plant construction services *Metal smelting and refining and forming processes *Manufacture of machinery *Product research and development service
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Regions of delivery
*Hamilton
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Natural Resources (NRCan)
End user entities address
580 Booth Street,Ottawa,Ontario,K1A0E4,Canada
Contact info name
W••••••, S••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. Description of Requirement: Natural Resources Canada requires a detailed engineering design and timeline for a pilot scale multi-mode arc furnace together with power supply and control systems, a continuous feeding system, a primary off-gas treatment system and ancillary equipment. The requirement includes the option for the Contractor to fabricate the furnace and deliver it to CanmetMATERIALS' Hamilton laboratory, with additional options for the purchase of spare parts and additional technical support. The delivery and completion of the detailed engineering design must be completed by March 1 2027, the period of the contract is from contract award to March 31 2028. If the option to produce the furnace is exercised, the furnace must be delivered, commissioned, and installed by March 1 2029, and the term of the contract will be extended to March 31 2031. Canada will hold an Offeror’s conference virtually on September 23 2026, beginning at 1:00 PM EDT. Participation in this conference is optional.

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Fourniture de vannes à double clapet - Complexe de valorisation énergétique

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

EGEMRC les fraiseuses

Goods
75 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)2 jours restants

Location d’un système portatif d’ablation laser

Goods
78 ADÉQ.Voir →