Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DP - Conception du remplacement du toit - CRDK B49 B50

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
2 septembre 2026
Publié
10 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) au nom d’Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC), nous avons besoin d’un expert-conseil pour préparer des documents de conception et de construction détaillés pour le remplacement du toit des installations B49 et B50 au Centre de recherche et de développement de Kentville (CRDK) à Kentville, en Nouvelle-Écosse. La présente est une demande de propositions (DP) dans le cadre de l’arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) pour l’architecture et le design d’intérieur E0225-152290. Tous les cabinets d’architecture de la liste Architecture 2 de la province de la Nouvelle-Écosse a été invitée. Compte Rendu: Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus d’appel d’offres. Les soumissionnaires doivent en faire la demande à l’autorité contractante dans les quinze (15) jours ouvrables suivant la réception de l’avis les informant que leur soumission n’a pas été retenue. Informations générales : Les propositions doivent être soumises uniquement par SAP Ariba à la date et à l'heure indiquées dans le demande de propositions. Le bureau de distribution est: Région de l'Atlantique Acquisitions, 1713 Bedford Row, Halifax, (N.É.), B3J 1T3. Ce bureau offre des services en anglais. Les propositions peuvent être soumises dans l'une ou l'autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada (PSPC) on behalf of Agriculture and Agrifood Canada (AAFC) requires a consultant to prepare detailed design and construction documents for th...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5821137570-Doc5824105212
N° de sollicitation
WS5821137570
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nova Scotia
Durée du contrat
15 septembre 2026 → ?

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
2 septembre 2026
N° de modification
003
Date de modification
27 août 2026

Contact

Contact
M•••••, R••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
r••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  2. 2
    MDA Geospatial Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  3. 3
    Northstar Earth & Space Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  4. 4
    Micro Logic Sainte-Foy Ltée
    1 marché remporté· dernier 13 août 2026

Datawest Traffic Systems Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
RFP - Roof Replacement Design - KRDC B49 B50
Reference number
WS5821137570-Doc5824105212
Amendment number
003
Solicitation number
WS5821137570
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-09-02T14:00:00
Amendment date
2026-08-27
Expected contract start date
2026-09-15
Tender status
Open
Unspsc
*81101508
Unspsc description
*Architectural engineering
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA)
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
M•••••, R••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
r••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC) on behalf of Agriculture and Agrifood Canada (AAFC) requires a consultant to prepare detailed design and construction documents for the roof replacement of facilities B49 and B50 at the Kentville Research and Development Centre (KRDC) in Kentville, NS. This is a request for proposals (RFP) against the Architecture and Interior Design Supply Arrangement (SA) E0225-152290. The entire list of firms from the Architecture 2 discipline for the province of Nova Scotia has been invited. Debrief: Bidders may request a debriefing on the results of the bid solicitation. Bidders should make the request to the Contracting Authority within fifteen (15) working days from receipt of notification that their bid was unsuccessful. General Information: Proposals must be submitted only via SAP Ariba by the date and time indicated in the RFP. The RFP issuing office is: Atlantic Region Acquisitions, 1713 Bedford Row, Halifax, N.S., B3J 1T3. This office provides services in English. Proposals may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ville de la Malbaie.1 jour restant

Services professionnels pour la réfection des infrastructures de la rue Saint-Raphaël

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Joseph-de-Sorel1 jour restant

Services professionnels multidisciplinaire pour le projet de maintien d’actif du Centre récréatif Aussant (Aréna)

Services
79 ADÉQ.Voir →
Ville de Charlemagne1 jour restant

Services professionnels pour la réfection des infrastructures des rues Plourde et Notre-Dame

Services
81 ADÉQ.Voir →