Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Chariots élévateurs pour terrains accidentés

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
11 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresOntario

Description complète

Le ministère de la Défense nationale (MND) à l'exigence de se procurer 12 chariots élévateurs, terrains accidentés, à moteur diesel, à quatre roues motrices de type conducteur assis, ainsi que les livrables SLI pour la livraison à BFC Shilo, MB, Det Dundurn, SK, Wainwright, AB, BFC Petawawa, ON, Ashton, ON, and Borden, On. La date de livraison demandée est 180 jours après l'attribution du contrat. Une option pour 14 chariots élévateurs, terrains accidentés, à moteur diesel, à quatre roues motrices de type conducteur assis est incluse pour la livraison au MDN à travers le Canada. NIBS :N3900. UNSPSC : 24101603.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.
Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Ce besoin utilise la réception de soumissions transmises seulement par voie électronique. Pour les détails, voir la section Présentation de soumissions par voie électronique du document de sollicitation.

Les soumissions doivent être soumises par courriel seulement à l’adresse suivante:
D••••••••@••••••.••.ca

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Le MDN recherche 12 chariots élévateurs tout-terrain pour livraison dans des bases canadiennes.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-399-40125838
N° de sollicitation
W8476-267143/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Canada *Alberta *Manitoba *Saskatchewan *Ontario (except NCR)

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
002
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
M•••••••• D••••••••
Courriel
M••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(27)
Title
Rough Terrain Forklifts (RTFL)
Reference number
cb-399-40125838
Amendment number
002
Solicitation number
W8476-267143/A
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-09-22T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Tender status
Open
Unspsc
*24100000 *24101600 *24101603
Unspsc description
*Material handling machinery and equipment *Lifting equipment and accessories *Forklifts
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Canada *Alberta *Manitoba *Saskatchewan *Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••••••• D••••••••
Contact info email
M••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103239/w8476-267143a_rfp_amend.001_ddp_modif.001.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103239/w8476-267143a_amd_002.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103239/w8476-267143a_rfp_original.pdf
Tender description
The Department of National Defence (DND) has a requirement to procure 12 Rough Terrain, Sit-Down Rider Type Forklift Trucks and ILS deliverables for delivery to CFB Shilo, MB, Det Dundurn, SK, Wainwright, AB, CFB Petawawa, ON, Ashton, ON, and Borden, On. The requested delivery date is 180 days after contract award. An option for up to 14 additional Rough Terrain, Sit-Down Rider Type Forklift Trucks and ILS deliverables is included for delivery to DND within Canada. GSIN: N3900. UNSPSC: 24101603. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. This requirement uses electronic receipt of bids by e-mail only. For details, please review the section entitled Electronic Submission of Bids in the solicitation document. Bids must be submitted by e-mail only to: D••••••••@••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Red Deer County1 jour restant

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School Division1 jour restant

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →