Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Ensemble d'étanchéité

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
27 août 2026
Publié
12 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesComposants et fournitures de fabrication

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax et BFC Esquimalt.

Article: 001 Ensemble de joint
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 342563 code EEPO: L3636 CHESTERTON CO LTDCHESTERTON ATLANTIC
NIBS: 5330 Quantite: 6 UoD: CH à livrer à: CFB Halifax

Article: 002 Ensemble de joint
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 342563 code EEPO: L3636 CHESTERTON CO LTDCHESTERTON ATLANTIC
NIBS: 5330 Quantite: 4 UoD: CH à livrer à: CFB Esquimalt

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

Pour ce besoin, une préférence est accordée aux produits et(ou) aux services canadiens.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentes dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

MDN recherche des ensembles de joints pour la BFC Halifax et la BFC Esquimalt.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-291-44852968
N° de sollicitation
W8482-275532/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 31000000 — Composants et fournitures de fabrication

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*British Columbia *Canada *Nova Scotia

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
27 août 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••••• H••••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Simex Defence Inc.
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026

Simex Defence Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(26)
Title
Seal Assembly
Reference number
cb-291-44852968
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275532/A
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2026-08-27T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*31140000
Unspsc description
*Moldings
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*British Columbia *Canada *Nova Scotia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••••• H••••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103360/w8482-275532-rfp-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103360/w8482-275532-annex-osd-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103360/w8482-275532-annex-sor-and-osd-en.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103360/w8482-275532-annex-sor-en.pdf
Tender description
The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB Esquimalt. Line Item: 001 SEAL ASSEMBLY Part Number: 342563 NCAGE: L3636 CHESTERTON CO LTDCHESTERTON ATLANTIC GSIN: 5330 Quantity: 6 UoI: EA to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 002 SEAL ASSEMBLY Part Number: 342563 NCAGE: L3636 CHESTERTON CO LTDCHESTERTON ATLANTIC GSIN: 5330 Quantity: 4 UoI: EA to be delivered to: CFB Esquimalt Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The requirement is subject to a preference for Canadian goods and/or services. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ministère de la Défense nationale (MDN)Clôture aujourd'hui

EMBALLAGE, PRÉFORMÉ & CONTRÔLEUR, VANNE, PNEUMATIQUE

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)5 jours restants

F7047-260018 - Fourniture de câble d’acier de 2 pouces - 8x1000 pieds - ASTM A603 - DDP

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)7 jours restants

Système de calandrage d’électrodes de laboratoire

Réservé aux AutochtonesGoods
80 ADÉQ.Voir →