Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Services de remorquage non urgent

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mars 2029
Publié
23 février 2024
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
ARC TOWAGE LIMITED
Date d'attribution
2025-04-15
Emplacement du fournisseur
Chaguaramas
Request for Supply Arrangement

Description complète

MODIFICATION DE L'HEURE DE CLÔTURE: Veuillez ignorer l'heure de clôture de la date limite de réponse de la publication Ariba Discovery et l'heure de clôture de la publication AchatsCanada. Toutes les pièces justificatives requises et la soumission doivent être soumises au plus tard le 31 mars 2029 avant 14h00 HNE. Toutes les soumissions soumises après 14h00 HNE seront déclaré non conforme. Le gouvernement du Canada, par l’intermédiaire de la présente DAMA, a l’intention d’établir et de maintenir des arrangements en matière d’approvisionnement avec des fournisseurs afin de fournir des services de remorquage non urgent (SRNU) pour remorquer les navires ainsi que des carcasses de mammifères marins et d’autres obstacles marins et débris au besoin, pour une ou plusieurs régions/sous-régions conformément à l’Énoncé des besoins – Annexe A.

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation an...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4424845074-Doc4430347010
N° de sollicitation
WS4424845074
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
? → 31 mars 2029

Dates clés

Publié
23 février 2024
Clôture
31 mars 2029
N° de modification
004
Date de modification
20 septembre 2024

Contact

Contact
W•••••, K••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
k••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    49 North Helicopters Ltd.
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  3. 3
    Intercon Marine Inc
    1 marché remporté· dernier 23 juillet 2026
    CAD $275.8K
    total attribué
  4. 4
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

49 North Helicopters Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
Non-Emergency Towing Services
Reference number
WS4424845074-Doc4430347010
Amendment number
004
Solicitation number
WS4424845074
Publication date
2024-02-23
Tender closing date
2029-03-31T10:00:00
Amendment date
2024-09-20
Expected contract end date
2029-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*78141701 *81101506
Unspsc description
*Tugboat services *Naval architecture
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Honduras Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
W•••••, K••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
k••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission must be submitted by March 31, 2029 at 14:00 EST. All bids submitted after 14:00 EST will result in the bid being declared non-responsive. The Government of Canada through this RFSA, intends to establish and maintain SAs with suppliers to provide Non-Emergency Towing Services (NETS) to tow Vessels as well as, marine mammal carcasses and other marine impediments and debris on an as and when required basis, for one or more regions/sub-regions in accordance with the Statement of Requirement – Annex A.

Appels d'offres en direct

Municipalité d'Ormstown.Clôture aujourd'hui

CONTRAT DE DENEIGEMENT

Services
Voir →
RexforêtClôture aujourd'hui

Transport de plants forestier

Services
Voir →
Commission scolaire Central QuébecClôture aujourd'hui

Appel d'offres pour l'octroi d'un contrat de transport des élèves de l'école primaire et secondaire Riverside à Jonquière

Voir →