Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W2037-250164- Instructeur de parachutisme- Arrangement en matière d’approvisionnement

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 mars 2027
Publié
16 juin 2025
Type
Services
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
PARACHUTE MONTRÉAL INC.
Valeur du contrat
CAD $1
Date d'attribution
2026-03-12
Emplacement du fournisseur
Saint-Esprit, Quebec
Request for Proposal

Description complète

Le Centre d'instruction au combat (CIC) du ministère de la Défense nationale (MDN) doit recruter des instructeurs civils de parachutisme en chute libre pour soutenir le cours de parachutisme militaire en carré (PMC) du Centre d'instruction supérieure en guerre de l'Armée canadienne (CIACA). L'entrepreneur doit contribuer à la formation des candidats.

Ce document constitue une demande d'arrangements en matière d'approvisionnement. Les arrangements en matière d'approvisionnement qui en découlent sont des ententes non contraignantes entre le Canada et les fournisseurs visant à faciliter le processus d'approvisionnement et ne constituent pas des contrats. Les besoins futurs sollicités dans le cadre d'un arrangement en matière d'approvisionnement pourraient donner lieu à des contrats, mais un contrat n'existera que s'il est attribué. L'ordre d'évaluation des arrangements sera à la seule discrétion du Canada. L'objectif est d'évaluer les soumissions selon le principe du premier arrivé, premier servi. Toutefois, cet ordre peut être modifié, au besoin, pour répondre aux besoins opérationnels du Canada.
Les demandes peuvent et doivent être soumises dès que possible. Cependant, les demandes seront acceptées pendant toute la durée de l'arrangement en matière d'approvisionnement jusqu'au 31 mars 2027.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

W2037 250164 -Parachute Instructors- Supply Arrangement Christopher Harvey Telephone No.: (519) 671-2396 C••••••••@••••••••.••.ca SUMMARY The Dep...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5183087259-Doc5217348046
N° de sollicitation
WS5183087259
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
31 mars 2027 → 31 mai 2029

Dates clés

Publié
16 juin 2025
Clôture
31 mars 2027
N° de modification
000
Date de modification
16 juin 2025

Contact

Contact
H•••••, C•••••••• (S•••/P•••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    2 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $1.2M
    total attribué
  3. 3
    Albion Marine Solutions Ltd
    2 marchés remportés· dernier 11 août 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    Canadian Maritime Engineering Limited
    2 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  5. 5
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
W2037-250164- Parachute Instructor -Suppy Arrangement
Reference number
WS5183087259-Doc5217348046
Amendment number
000
Solicitation number
WS5183087259
Publication date
2025-06-16
Tender closing date
2027-03-31T14:00:00
Amendment date
2025-06-16
Expected contract start date
2027-03-31
Expected contract end date
2029-05-31
Tender status
Open
Unspsc
*25201904
Unspsc description
*Parachutes
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
H•••••, C•••••••• (S•••/P•••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
W2037 250164 -Parachute Instructors- Supply Arrangement Christopher Harvey Telephone No.: (519) 671-2396 C••••••••@••••••••.••.ca SUMMARY The Department of National Defence (DND) – Combat Training Centre (CTC) has a requirement to source civilian free fall parachutist instructors in support of Canadian Army Advance Warfare Centre (CAAWC) Military Square Parachute (MSP) course. The Contractor must assist in providing training to candidates on course. This document is a request for supply arrangements. Resulting supply arrangements are non-binding agreements between Canada and suppliers to facilitate the procurement process and are not contracts. Future requirements solicited through a supply arrangement may result in contracts, but a contract will only exist if and when a contract is awarded. The order of evaluation of arrangements will be at Canada’s sole discretion. The intent is to evaluate submissions on a first come, first served basis, however, this may change, as required, to meet Canada’s operational requirements. Applications can be and should be submitted ASAP, However Applications will be accepted via the life of the Supply Arrangement to 2027-03-31

Appels d'offres en direct

Ville de Rigaud4 jours restants

Acquisition de deux (2) chenillettes de déneigement de trottoirs

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Témiscouata-sur-le-Lac4 jours restants

Acquisition camion à neige neuf ou usagé - 2024-2026

Goods
76 ADÉQ.Voir →
City of Lethbridge4 jours restants

City of Lethbridge - Request for Proposal - Supply and Delivery of Transit Bus Parts (Transmission)

60 ADÉQ.Voir →