Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W355B-270105 Système de mesure géométrique et d'alignement d'alésage au laser

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
27 août 2026
Publié
11 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiQuébec

Description complète

Réémission d'une demande d’offres. La présente demande d’offres annule et remplace la demande d’offres numéro WS5198028598 datée du 8 décembre 2025 et dont la date de clôture était 27 janvier 2026 à 14h HNE. Un compte rendu ou une séance de rétroaction sera offerte sur demande aux offrants qui ont présenté une offre dans le cadre de la demande d’offres précédente. Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. L'heure limite de réponse est fixée à 14h00 HE Le présent appel d’offres est ouvert uniquement aux fournisseurs canadiens et aux fournisseurs d’un partenaire commercial applicable. Fourniture d’un système de mesure géométrique laser à utiliser à l’Installation de maintenance de la Flotte Cape Scott (IMF CS) pour vérifier la planéité de sièges de canon, de rampes de lancement et d’autres types de sièges, notamment des sièges et des bases d’antenne. Ils serviront également à effectuer l’alignement des groupes électrogènes diesel installés à bord des navires de patrouille extracôtiers et de l’Arctique (NPEA). La période du contrat s’étend de la date d’attribution au 31 octobre 2026.
Le systèmes de mesure géométrique au laser doit être livré au plus tard le 31 octobre 2026
Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus d’appel d’offres. Pour plus de détails, veuillez-vous référer à l'appel d'offres.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Reissue of Solicitation of Offers. This solicitation of offers cancels and supersedes previous solicitation of offers number WS5198028598 dated December 8, 2025 with a closing of J...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5811557851-Doc5830413025
N° de sollicitation
WS5811557851
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nova Scotia
Durée du contrat
1 septembre 2026 → 30 octobre 2027

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
27 août 2026
N° de modification
000
Date de modification
11 août 2026

Contact

Contact
D•••••••, T••••• (S•••/P•••)
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Evident Canada MIS, Inc
    1 marché remporté· dernier 20 mars 2026

Evident Canada MIS, Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
W355B-270105 Laser Geometric Measuring & Bore Alignment System
Reference number
WS5811557851-Doc5830413025
Amendment number
000
Solicitation number
WS5811557851
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-08-27T14:00:00
Amendment date
2026-08-11
Expected contract start date
2026-09-01
Expected contract end date
2027-10-30
Tender status
Open
Unspsc
*41114200
Unspsc description
*Land surveying instruments
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
D•••••••, T••••• (S•••/P•••)
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Reissue of Solicitation of Offers. This solicitation of offers cancels and supersedes previous solicitation of offers number WS5198028598 dated December 8, 2025 with a closing of January 27, 2026 at 2:00PM EDT. A debriefing or feedback session will be provided upon request to Offeror's who offered on the previous solicitation of offers. Please note that late submissions will not be considered or accepted. The response time deadline is 14:00 EDT. This solicitation of offers is open only to Canadian suppliers and to Suppliers of an applicable trading partner. Supply of a Laser Geometric Measuring Systems to be used at Fleet Maintenance Facility Cape Scott (FMFCS) to check the flatness of gun seats, launcher pads, as well as other seats like antenna seats and mounts. In addition, they will be used to perform alignments on the diesel generators fitted on the Artic and offshore patrol ships (AOPS). The Period of the Contract is from the date of Award to 31 October, 2026. The Laser Geometric Measuring Systems must be delivered by 31 October 2026. Offerors may request a debriefing on the results of the solicitation of offers process. Reference the solicitation for further details.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →