Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W6447-250001-DAMA Services de camionnage à plate-forme

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 juillet 2030
Publié
28 août 2025
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Heavy Haul Express Inc
Valeur du contrat
CAD $1
Date d'attribution
2026-08-14
Emplacement du fournisseur
Winnipeg, Manitoba
Request for Supply Arrangement

Description complète

MODIFICATION DE L'HEURE DE CLÔTURE: Veuillez ignorer l'heure de clôture de la date limite de réponse de la publication Ariba Discovery et l'heure de clôture de la publication AchatsCanada. Toutes les pièces justificatives requises et la soumission doivent être soumises au plus tard le 15 septembre 2025 avant 14h00 HAE. Toutes les soumissions reçues après le 15 septembre 2025 14 h HAE seront évaluées dans les quatre-vingt-dix (90) jours suivant la date de présentation. Le Canada est à la recherche d’offrants qualifiés pour établir un arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) pour la prestation de services de camionnage spécialisés, y compris des remorques à plate-forme, des remorques à plateau escamotable et des remorques à col de cygne amovibles au nom du ministère de la Défense Nationale. Ces services sont requis du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2030 inclusivement.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation an...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5292675299-Doc5316264247
N° de sollicitation
WS5292675299
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada *United States of America
Durée du contrat
1 novembre 2025 → 31 octobre 2030

Dates clés

Publié
28 août 2025
Clôture
31 juillet 2030
N° de modification
004
Date de modification
7 janvier 2026

Contact

Contact
E•••••, C•••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    49 North Helicopters Ltd.
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  3. 3
    Intercon Marine Inc
    1 marché remporté· dernier 23 juillet 2026
    CAD $275.8K
    total attribué
  4. 4
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024
  5. 5
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024

49 North Helicopters Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
W6447-250001-RFSA Flatbed Trucking Services
Reference number
WS5292675299-Doc5316264247
Amendment number
004
Solicitation number
WS5292675299
Publication date
2025-08-28
Tender closing date
2030-07-31T14:00:00
Amendment date
2026-01-07
Expected contract start date
2025-11-01
Expected contract end date
2030-10-31
Tender status
Open
Unspsc
*78100000
Unspsc description
*Mail and cargo transport
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada *United States of America
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
E•••••, C•••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission must be submitted by September 15, 2025 at 14:00 EDT. All offers submitted after September 15, 2025 at 14:00 EDT will have their offer submission evaluated within ninety (90) days from the receipt date. Canada is seeking qualified offerors to establish a Supply Arrangement (SA) for the provision of Specialized Trucking Services including flatbed trailers, step deck trailers and removable gooseneck trailers on behalf of the Department of National Defence. These services are required from November 1, 2025 to October 31, 2030, inclusively.

Appels d'offres en direct

Municipalité d'Ormstown.Clôture aujourd'hui

CONTRAT DE DENEIGEMENT

Services
Voir →
RexforêtClôture aujourd'hui

Transport de plants forestier

Services
Voir →
Commission scolaire Central QuébecClôture aujourd'hui

Appel d'offres pour l'octroi d'un contrat de transport des élèves de l'école primaire et secondaire Riverside à Jonquière

Voir →