Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W7701-176500 Arrangement en matière d'approvisionnement C4ISR

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 septembre 2032
Publié
23 novembre 2023
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

TPSGC, au nom de Recherche et développement pour la défense Canada – Centre de recherches Valcartier (RDDC - CRV), publie cette Demande d'arrangements en matière d'approvisionnement (DAMA) pour préqualifier des fournisseurs pour des Services de Recherche et Développement dans le domaine du C4ISR situé à Valcartier, Québec, Canada, selon les modalités figurant à l’annexe A.DEMANDE D’ARRANGEMENTS EN MATIÈRE D’APPROVISIONNEMENT
Ce document est une demande d’arrangements en matière d’approvisionnement. Les arrangements en matière d’approvisionnement sont des arrangements non exécutoires entre le Canada et des fournisseurs servant à faciliter le processus d’approvisionnement et ne sont pas des contrats. Des contrats pourraient découler des demandes de soumissions émises en vertu d’un arrangement en matière d’approvisionnement, mais un contrat n’existera qu’au moment où un contrat est attribué.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Public Works and Government Services Canada (PWGSC), on behalf of the Defence Research and Development Canada – Valcartier Research Center (DRDC) is issuing this Request for Supply...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS4200235801-Doc4200290562
N° de sollicitation
WS4200235801
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Québec

Dates clés

Publié
23 novembre 2023
Clôture
30 septembre 2032
N° de modification
009
Date de modification
5 juin 2026

Contact

Contact
D••••••••, J•••• (S•••/P•••)
Courriel
j••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Defence Research and Development Canada (DRDC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    CIMA + SENC
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $3.1M
    total attribué
  2. 2
    DSRA Architecture
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $555K
    total attribué
  3. 3
    McElhanney Ltd
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026
    CAD $360.3K
    total attribué
  4. 4
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  5. 5
    Republic Architecture Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 septembre 2026
    CAD $116.3K
    total attribué

CIMA + SENC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
W7701-176500 Supply Arrangement C4ISR
Reference number
WS4200235801-Doc4200290562
Amendment number
009
Solicitation number
WS4200235801
Publication date
2023-11-23
Tender closing date
2032-09-30T14:00:00
Amendment date
2026-06-05
Tender status
Open
Unspsc
*81141902
Unspsc description
*Application or technology research and development service
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Québec
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Defence Research and Development Canada (DRDC)
End user entities address
400 Cumberland Street,Ottawa,Ontario,K1N 1J8,Canada
Contact info name
D••••••••, J•••• (S•••/P•••)
Contact info email
j••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Works and Government Services Canada (PWGSC), on behalf of the Defence Research and Development Canada – Valcartier Research Center (DRDC) is issuing this Request for Supply Arrangements (RFSA) to pre-qualify suppliers for Research and Development services in the field of C4ISR, located in Valcartier, Québec, Canada, as detailed in Annex A. REQUEST FOR SUPPLY ARRANGEMENTS This document is a request for supply arrangements. Resulting supply arrangements are non-binding agreements between Canada and suppliers to facilitate the procurement process and are not contracts. Future requirements solicited through a supply arrangement may result in contracts, but a contract will only exist if and when a contract is awarded.

Appels d'offres en direct

Directeur général des élections du QuébecClôture aujourd'hui

Entretien et évolution du système de la liste électorale permanente-Développement en langage ProC

Services
Voir →
Société de transport de MontréalClôture aujourd'hui

Services professionnels d'un laboratoire d'essais spécialisé dans les activités de contrôles qualitatifs et quantitatifs des matériaux pour un projet

Services
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Services d'ingénierie pour la réfection d'infrastructures sur les rues Grace et Millway

Services
Voir →