Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

W7707-267421B Affrètement de navires de travail-soutien aux bateaux de chasse

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
2 septembre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5549871993-Doc5840168522
N° de sollicitation
WS5549871993
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nova Scotia

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
2 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
18 août 2026

Contact

Contact
D•••••••, T••••• (S•••/P•••)
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Defence Research and Development Canada (DRDC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  3. 3
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024
  4. 4
    ARC TOWAGE LIMITED
    1 marché remporté· dernier 15 avril 2025
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(26)
Title
W7707-267421B Work Vessel Charter-Chase Boat Support
Reference number
WS5549871993-Doc5840168522
Amendment number
000
Solicitation number
WS5549871993
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-09-02T14:00:00
Amendment date
2026-08-18
Tender status
Open
Unspsc
*78142002
Unspsc description
*Rental of freight vessel for inland water transport with operator
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*None *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Defence Research and Development Canada (DRDC)
End user entities address
400 Cumberland Street,Ottawa,Ontario,K1N 1J8,Canada
Contact info name
D•••••••, T••••• (S•••/P•••)
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Ville de Montréal - Service de l'approvisionnementClôture aujourd'hui

Service de remorquage pour les opérations de déneigement dans l'arrondissement du Plateau-Mont-Royal

Services
76 ADÉQ.Voir →
DGCGER (Ministère des transports)Clôture aujourd'hui

Contrat à exécution sur demande pour des travaux de soudure sur des équipements de déneigements et d’hiver (Victoriaville)

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Baie-ComeauClôture aujourd'hui

Service de transport adapté

Services
80 ADÉQ.Voir →