Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

01799-270026 Véhicule aérien sans équipage (VAE) de type agricole – Systèmes de pulvérisation et d’épandage

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
16 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada, pour le compte d’Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC), souhaite établir un marché pour la fourniture et la livraison de deux (2) nouveaux véhicules aériens sans équipage (VAE) commerciaux de type agricole, dotés de systèmes de pulvérisation et d’épandage/ensemencement, destinés à la recherche agricole et aux activités opérationnelles. Un véhicule doit être livré au Centre de recherche et de développement de Fredericton et un autre au Centre de recherche et de développement de Charlottetown. Tous les détails relatifs à ce besoin sont présentés dans le document de demande de soumissions. Livraison : Tous les produits doivent être livrés au plus tard le 31 mars 2027. Politique sur l’approvisionnement réciproque : Le présent appel d’offres n’est ouvert qu’aux fournisseurs canadiens et aux fournisseurs d’un partenaire commercial concerné.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada on behalf of the Agriculture and Agri Food Canada (AAFC), has a requirement for the supply and delivery of two (2) new, commercially availabl...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5844100605-Doc5844196633
N° de sollicitation
WS5844100605
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*New Brunswick
Durée du contrat
1 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
16 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
21 août 2026

Contact

Contact
M•••••, L••• (S•••/P•••)
Courriel
l••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026
  3. 3
    Camions Maska Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 juin 2026
    CAD $10M
    total attribué
  4. 4
    Damera Defence Canada Corp.
    1 marché remporté· dernier 5 août 2026
    CAD $10M
    total attribué
  5. 5
    16094066 Canada Inc
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $2M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
01799-270026 Agricultural Unmanned Aerial Vehicle (UAV) – Spray and Spread Systems
Reference number
WS5844100605-Doc5844196633
Amendment number
000
Solicitation number
WS5844100605
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-16T14:00:00
Amendment date
2026-08-21
Expected contract start date
2026-10-01
Tender status
Open
Unspsc
*25132101
Unspsc description
*Agricultural drone
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Regions of delivery
*New Brunswick
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
End user entities address
K.W. Neatby Bldg, 960 Carling Ave,Ottawa,Ontario,K1Y4X2,Canada
Contact info name
M•••••, L••• (S•••/P•••)
Contact info email
l••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada on behalf of the Agriculture and Agri Food Canada (AAFC), has a requirement for the supply and delivery of two (2) new, commercially available agricultural unmanned aerial vehicles (UAV) equipped with spray and spreading/seeding application systems, intended for agricultural research and operational activities. One to be delivered to Fredericton Research and Development Centre and one to Charlottetown Research and Development Centre. Full details of the requirement are outlined in the solicitation document. Delivery: all the deliverables must be delivered by March 31, 2027. Policy on Reciprocal Procurement: This solicitation of offers is open only to Canadian Suppliers and to Suppliers of an Applicable Trading Partner.

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.Clôture aujourd'hui

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.Clôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →