Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

01B30-270094 Scanner

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
3 septembre 2026
Publié
19 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiQuébec

Description complète

TPSGC, au nom d’Agriculture et Agroalimentaire Canada, publie cette demande de proposition pour l’achat d’un système compact de spectroscopie térahertz (THz) en domaine temporel, de type table, doté de capacités d’imagerie incluant livraison, installation et formation situé à Saint-Hyacinthe, Québec, Canada, selon les modalités figurant à l’annexe Énoncé des besoins.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

PWGSC, on behalf of Agriculture and Agri-Food Canada is issuing this request for proposal for the acquisition of a compact, table-top time-domain terahertz (THz) spectroscopy syste...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5790693166-Doc5819411223
N° de sollicitation
WS5790693166
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Saint-Hyacinthe

Dates clés

Publié
19 août 2026
Clôture
3 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
27 août 2026

Contact

Contact
B•••••••, A•••• (S•••/P•••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Evident Canada MIS, Inc
    1 marché remporté· dernier 20 mars 2026

Evident Canada MIS, Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
01B30-270094 Scanner
Reference number
WS5790693166-Doc5819411223
Amendment number
001
Solicitation number
WS5790693166
Publication date
2026-08-19
Tender closing date
2026-09-03T14:00:00
Amendment date
2026-08-27
Tender status
Open
Unspsc
*41104800
Unspsc description
*Laboratory decanting and distilling and evaporating and extracting equipment and supplies
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Regions of delivery
*Saint-Hyacinthe
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
End user entities address
K.W. Neatby Bldg, 960 Carling Ave,Ottawa,Ontario,K1Y4X2,Canada
Contact info name
B•••••••, A•••• (S•••/P•••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
PWGSC, on behalf of Agriculture and Agri-Food Canada is issuing this request for proposal for the acquisition of a compact, table-top time-domain terahertz (THz) spectroscopy system with imaging capability including delivery, installation and training located in Saint-Hyacinthe, Quebec, Canada as detailed in Annex Statement of Requirement.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

PR22102 47419-262823 Systèmes d’imagerie postaux et postaux surdimensionnés à petite échelle

Goods
79 ADÉQ.Voir →